Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Прокладка электропроводки


Рекомендуемые сообщения

Тогда уж, соль цинка. 

Не соль а именно металл. Когда я приготавливал паяльную кислоту то в соляную понемногу добавлял гранулы цинка(металла) и он растворялся. Когда переставал растворяться, добавлял чуток нашатырного спирта - флюс готов. 

И кислотой это не является

В сущности да, но таково обиходное название.

Кстати, нашатырный спирт тоже не является спиртом, однако же его так называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не соль а именно металл. Когда я приготавливал паяльную кислоту то в соляную понемногу добавлял гранулы цинка(металла) и он растворялся. Когда переставал растворяться, добавлял чуток нашатырного спирта - флюс готов.

Цинк не растворяется в воде. Когда ты насыпаешь куски цинка в соляную кислоту, он начинает растворяться в кислоте. Только это растворение не такое, как растворение сахара. На самом деле цинк реагирует с соляной кислотой, в результате получается хлорид цинка, водород выходит в виде газа, а соль цинка растворяется в воде, при этом диссоциируя на ионы цинка и хлора. Когда цинк перестаёт растворяться, значит в растворе закончилась непрореагировавшая кислота.

Кстати, нашатырный спирт тоже не является спиртом, однако же его так называют.

Я думаю, что нашатырный спирт называют спиртом из-за присутствия в нём гидроксильной группы, по аналогии со спиртами, хотя в самом нашатыре и нет углерода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свою очередь

 

продолжаю  уточнять    технические   характеристики   своих  галогенных    лампочек:

 

лариса 011.jpg

 

лариса 009.jpg

 

галогенки    тускло   светятся  при  выключенном   боковом   выключателе, но при включённом   через коридорный  выключатель   верхнем    потолочном   плафоне.

post-116715-0-65107000-1443332667_thumb.

post-116715-0-43959800-1443332677_thumb.

Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ты насыпаешь куски цинка в соляную кислоту, он начинает растворяться в кислоте. Только это растворение не такое, как растворение сахара. На самом деле цинк реагирует с соляной кислотой, в результате

Совершенно с тобой согласен, но разве так важно знать растворение это или химическая реакция. 

Меня этому научил старый медник, которому пофигу химические процессы.

И если бы ты угостил его подобной лекцией - он бы тебя попросту послал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно с тобой согласен, но разве так важно знать растворение это или химическая реакция.

Ты первым начал втирать, что паяльная кислота это в основном HCl, рассказал, как для себя делал этот флюс. Я тебе просто объяснил, что несмотря на кислую реакцию, кислотой в целом именно этот флюс не является. Если говорить именно о кислотах, то в основном при пайке используют ортофосфорную кислоту (аспирин - это для храбрых :) ), остальное это соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты первым начал втирать, что паяльная кислота это в основном HCl

Если ты внимательно читал, то я не втирал,  что паяльная кислота это в основном HCl

Я уточнил, что в основе паяльной кислоты именно HCl.

кислотой в целом именно этот флюс не является.

А ты сходи на радиорынок, спроси паяльную кислоту и тебе предложат именно описанную мной.

И хотел бы я посмотреть на их реакцию если бы ты стал им объяснять почему это не кислота. :) Не сомневаюсь, что ты образованнее меня, но не нужно считать меня придурком, нуждающимся в подобных лекциях. Хотя я закончил школу  в 1961 году, когда тебя ещё в проекте не было, всё-таки кое-какие познания в химии остались. И назвал описанный флюс паяльной кислотой потому что это распространённое название.

А если бы я назвал транзисторный приёмник транзистором, как многие называют, ты бы прочитал мне лекцию о дырочной проводимости  и pnp переходах? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уточнил, что в основе паяльной кислоты именно HCl.

Тогда уж не HCl, а вода. Её там гораздо больше.

В основе этого флюса лежит хлорид цинка, а не соляная кислота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно паяльной кислоты: Я тоже делал. Берем соляную кислоту, насыпаем в неё цинк. У меня это были стаканчики от батареек порезанные на кусочки. Реакция должна идти до тех пор, пока не остановится сама собой, но это в общем в идеале. На дне сосуда остается шлам, который потом нужно или отстоять, или профильтровать.

Я плохо помню химию, но должно получаться что-то примерно такое: 2HCl + Zn -> ZhCl2 + H2↑ Возможно ошибаюсь с коэффициентами.

Конечно это не растворение, это химическая реакция. Но назвать полученное вещество однозначно солью цинка тоже вряд ли получится. Там будут и не прореагировавшая кислота, и не прореагировавший цинк, и соли других металлов, и т.д. так как исходные вещества вряд ли были химически чистыми. Сделал бы еще, ну да сейчас кислоты фиг достанешь.

Такое вещество по-народному иногда называют травлёной кислотой, или паяльной кислотой, но уж конечно не соляной кислотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое вещество по-народному иногда называют травлёной кислотой, или паяльной кислотой, но уж конечно не соляной кислотой.

Ну вот, наконец мнение взрослого и опытного человека. А не то что пацана обидевшегося за то, что какой-то старый хрен посмел посягнуть на его авторитет влезши со своими поправками. Кстати, на людей с таким эго, в смысле преувеличенной самооценкой, любое несогласие с их мнением, действует как красная тряпка на быка.

@kvazimoda,

Только, умоляю, не надо лекции о том, что быки цвета не различают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesha45, пока что уязвленного с эго наблюдаю только одного. А махать тут своим свидетельством о рождении как-то не подобает для человека умудрённого опытом. Я вообще не понимаю таких, которые считают, что раз возраст большой, значит априори прав. Всё мы бываем в чём-то дураками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda,

Другого я и не ожидал. Что ж будем считать, что последнее слово осталось за тобой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем считать, что последнее слово ...

 

мужики, вы чё? а  как же  про мою  схемку  поговорить?

 

________1.jpg

 

Вот,  как смогла  - накрапала...   :)

post-116715-0-19751800-1443368349_thumb.

Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики, вы чё? а  как же  про мою  схемку  поговорить?

Не мужицкое это дело, барыня. А если чё, так инженерА всяческие есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем считать, что последнее слово ...

мужики, вы чё? а  как же  про мою  схемку  поговорить?Мужики в колхозе, а тут юзеры, чайники и (не про присутствующих будет сказано) ламеры.

Вне сети они же чуваки и фраера. Может и братаны есть, не знаю.

А по схеме - раз схема предположительная, то и говорить не о чем.

А как надо соединять, уже говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,  как смогла  - накрапала

 

Я эту схему нарисовал ещё месяц назад. Тогда ещё Наше Нудейшество за евреев заступился.

Только, кроме звезд Давида, появились инопланетяне  :smiles20(8):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту схему нарисовал ещё месяц назад. Тогда ещё Наше Нудейшество за евреев заступился.

Ни один еврей такую идиотскую схему не нарисовал бы.

И в защите евреи не нуждаются.

Кстати, был бы ты евреем, то свою "учёность" демонстрировал бы не Ёжкиной, а где нибудь в Гарварде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инопланетяне 

уточнила немного (дополнила) -  там  в  шкафчике (при галогенках)  ещё  выключатель на  розеточке  имеется! (розетку  изобразила, а  можно ещё  и  выключатель добавить).

 

галогенки чудят 003.jpg

 

галогенки чудят 001.jpg

 

еврей такую идиотскую схему не нарисовал бы.

вот видите:  еврей  не нарисовал бы, а  шведы  "нарисовали"...  и куда теперь русскому  деваться?

post-116715-0-47157000-1443486026_thumb.

post-116715-0-30266100-1443486044_thumb.

Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еврей ... евреи ... евреем 

 

"Павел Андреич, а Вы шпион?" (С) к\ф "Адъютант Его Превосходительства". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и куда теперь русскому  деваться?

Дело не в шведах, а в неумении.

Как сказал бы Виктор Михайлович Полесои: - при наличии отсутствия квалификации-свет нормально гореть не будет. :)

"Павел Андреич, а Вы шпион?" (С) к\ф "Адъютант Его Превосходительства".

"Дядя, а ты дурак?" (С) к/ф "Серёжа". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ещё можно ожидать от "умника". Умный человек нашёл бы более тонкий способ уязвить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при наличии отсутствия квалификации-свет нормально гореть не будет.

Но у  них же  горел...  Как бэ-э-э  нормально!  Но  только к  их   "нормальному"    ничего  окромя  нормально  подключить невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у  них же  горел...  Как бэ-э-э  нормально!  Но  только к  их   "нормальному"    ничего  окромя  нормально  подключить невозможно!

Когда как бэ-э-э ненормальные лезут в нормальную проводку или другие коммуникации - беда.

 

 

 

 

 

 

 

ненормальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лезут в нормальную проводку

а  Вы  такую проводку  считаете нормальной?  когда  фаза  приходит со стороны  светильника  и  потом  идёт  на выключатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а  Вы  такую проводку  считаете нормальной?  когда  фаза  приходит со стороны  светильника  и  потом  идёт  на выключатель?

Я вообще ничего не считаю, т.к. этого не видел, а схема и описания домохозяйки, возомнившей себя электриком, более чем сомнительны.

К тому же пока вы туда не влезли, похоже всё было нормально. И не воображайте, что шведские электрики глупее вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...