Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

То, о чем вы хотели спросить, но что-то мешало...


THE OLD VERMIN

Рекомендуемые сообщения

Это будет указано на самой панели "Центра обновлений". Критическое там, обязательное, рекомендуемое...

Примерно как-то так:

obnov.jpg

 

Только вот беда, значения этим обновлениям выставляет тоже Дядя Билл. :)

post-4877-0-35974200-1389703211_thumb.jp

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил у себя на компе три открытых порта. Насколько он уязвим и как исправить. Проконсультируйте кратенько и человеческими словами.

В Гугломёте одни умники. Моё вам сразу, пожалуйста и спасибо!

 

PORT    STATE SERVICE
22/tcp  open  ssh
80/tcp  open  http
443/tcp open  https
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя на компе запущен ssh сервер, это штука, типа телнета, только шифрованная. Позволяет управлять компом удалённо через консоль. Это что касается 22 порта.

80 и 443 порты, это у тебя запущен Web-сервер.

Исправить это просто, отключаешь web-сервер и ssh.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если закрыть 80-й и 443-й порты - с Интернетом можно попрощаться, поскольку эти порты традиционно используются браузерами для доступа к ресурсам глобальной Сети.

22-й порт, для ssh - это для удалённого доступа. Но ежели у вас не запущен ssh-сервер - толку от этого порта нет. Что закрытого, что открытого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 и 443 порты, это у тебя запущен Web-сервер

 

Не, это скайп :) .

Можно отключить использование этих портов скайпом в настройках программы, они используются в качестве альтернативных. Но если стоит третий денвер, то про него придется забыть

22 порт это udp это для посылки приема почты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том числе и Скайп. Как бы то ни было, эти три порта входят в стандартный набор для (разных) web-приложений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если закрыть 80-й и 443-й порты - с Интернетом можно попрощаться, поскольку эти порты традиционно используются браузерами для доступа к ресурсам глобальной Сети.

Серёг, разговор идёт об открытых портах на локальной машине. Браузеры для исходящих соединений используют номера портов больше 1000.

22 порт это udp это для посылки приема почты

Написано же, что tcp, а не udp.

 

@Skipp, а вообще, было бы неплохо, если бы написали, хотя бы, какая операционка. А в идеале сами бы и посмотрели, какие приложения открыли какие порты.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skipp, а вообще, было бы неплохо, если бы написали, хотя бы, какая операционка. А в идеале сами бы и посмотрели, какие приложения открыли какие порты.

Win 8.1. Удалённый доступ отключён изначально. Скайпа на этой машине нет. Сейчас будем приложения смотреть. Спасибо огромное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda

Тыц это-ж  часть tcp/ip они отдельно не бывают практически. насколько я помню. 

Вообще 20 порт использовался альтернативно для доставки почты  по pop3 на онлайн  почтовых сервисах типа мейл.ру  раньше лет десять назад, если я не ошибаюсь и не путаю за давностью лет.

 

Skipp

С чего вообще возни столько?

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вообще возни столько?

Да, самопознание обострилось что-то. Ну, и приятно с образованными людьми пообщаться. Знаний, как и денег МНОГО НЕ БЫВАЕТ!!! Ещё раз спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыц это-ж часть tcp/ip они отдельно не бывают практически. насколько я помню.

Не знаю как у вас, а у нас в Линуксе это два разных протокола, любой сервис может открыть порт по протоколу TCP, а может по протоколу UDP. И это явно видно в выводе команды netstat. Это без IP оба эти протокола существовать не могут, а между собой они полностью независимы. Вот, недавно попалась статья, там всё более подробно расписано.

Вообще 20 порт использовался альтернативно для доставки почты по pop3 на онлайн почтовых сервисах типа мейл.ру раньше лет десять назад, если я не ошибаюсь и не путаю за давностью лет.

Ну, разговор идёт о 22 порту. И, мне кажется, что вы не понимаете разницы между открытым портом на сервере и портом, который использует клиент для подключения к серверу. У клиента чаще всего, да практически всегда, номер порта для исходящего соединения выбирается случайно из портов больше 1000. А порты с номерами меньше тысячи используются для всевозможных серверов. И если на клиенте запущена служба, которая слушает, например, 80 порт, то другое приложение не может никак использовать этот же порт, ни для входящих соединений, ни для исходящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda

Так, извиняюсь, за давностью лет напутал, и наехал даже случайно. :blushing: У на винде всё тоже самое, просто я так сумбурно написал что сам почти ничего не понял перечитав.

Всё верно,  порты эти использует https по умолчанию, смысла закрытия портов у человека  на восьмерке приктически нет, будет только одно огорчение потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, порты эти использует https по умолчанию, смысла закрытия портов у человека на восьмерке приктически нет, будет только одно огорчение потом.

Вопрос в другом, кто эти порты открыл. По идее, в восьмёрке изначально не должно быть служб, которые слушают 22, 80 и 443 порты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти порты регулируются правилами  по умолчанию брандмауэром, если их закрыть не будет доступа к гуглу в том числе, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти порты регулируются правилами по умолчанию брандмауэром, если их закрыть не будет доступа к гуглу в том числе, насколько я понимаю.

Тогда не понимаю, как "у вас" в винде всё это функционирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри на одном 443 порту уживаются скайп с лисой, если этот порт закрыть я если честно не знаю что будет, но догадываюсь.  А, до виртуалки руки не дотягиваются  ковырять, да и не до экспериментов сейчас.  Хотя тебе профессионально наверное виднее,  .

Снимок.PNG

post-40146-0-86934400-1389965849_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот так - 

Ports.JPG

 

Chrome и magent (для примера). Исходящие порты - случайны в достаточной мере, а отправляют - на скрине видно.

post-10654-0-85265800-1389967405_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри на одном 443 порту уживаются скайп с лисой, если этот порт закрыть я если честно не знаю что будет, но догадываюсь.

Это номер порта удалённого сервера. С твоей стороны скайп использует порт 63151, лиса же использует несколько, для каждого сервера свой: 63491, 63494.... Ты заголовки то у таблицы смотри ;)

Я же говорю, что номер исходящего порта совершенно необязательно, должен совпадать с номером порта сервера. А в подавляющем количестве случаев он, как раз, и не совпадает именно для того, чтобы случайно не пересечься с сервером, запущенным на локальной машине.

Пойми, есть исходящий порт, это порт, который открывается клиентом в момент соединения, и есть входящий порт, его держит открытым сервер и ждёт, когда к нему подключатся. Судя по тому, что писал @Skipp, у него на компьютере кто-то открыл порты 22, 80 и 443 по протоколу TCP и ждёт, когда к ним подключатся клиенты. Т.е. у него на компьютере запущены (если придерживаться стандартов, хотя это никак не ограничено в самой системе), ssh сервер и web сервер. А т.к. система у него Windows 8, то у меня большие сомнения, что изначально в системе был установлен ssh сервер. Отсюда возникают интересные мысли... Хотелось бы узнать, кто слушает эти порты в его системе, т.к. это нормально для линуксового web сервера, но никак не для виндовой рабочей станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас куда не зайди, на сайт какой-нибудь, или просто по улице пройдя, везде предлагают взять в долг деньги, ссуды, кредиты, и т.д. За две минуты, чуть ли не без документов.

Вчера решил проверить карточку на банкомате, а там крупными буквами: Вам одобрен кредит в размере миллиона рублей... О_О.

Это что, сейчас выгодно очень что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "ведитесь".......

Выгодно для них (% страшенный).

Сегодня взял 1000р. - через три дня должен 1500р. (для примера).

Это замануха в кабалу. Потом с коллекторами будете "дружить". Есть такие "вежливо-неназойливые" люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Валерий! Ты же, ведь, не пацан, что бы повестись на такой развод. И, думаю, проверять не станешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valery, то, что предлагают на уличных объявлениях, там бешеный процент, типа через неделю должен будешь вернуть в полтора раза больше.

То, что предлагают банки в СМСках и банкоматах, там уже что-то более реальное, но если вдруг задумаешь брать кредит, обязательно читай всё, что написано в договоре, особенно весь мелкий шрифт. Там частенько пишут что-нибудь типа того, что помимо 5 процентов годовых, ты должен платить 10 штук в месяц за обслуживание счёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам одобрен кредит

Кредитовать кого либо для банка всегда выгодно. Вам одобрен кредит по одной простой причине. У вас в этом банке положительная кредитная история и исходя из ваших оборотных операций банк определил лимит в размере "ляма" персонально для вас. Это своеобразная реклама-принуждение взять кредит. Если он вам нужен, тогда вперёд. Банк готов на  миллион вам пойти на встречу. Всё зависит от кредитной истории и оборота по счёту (р/с, карточному и т.д.) Но особо не обольщайтесь, всё нужно проверить. Иногда выгодней кредитоваться совсем не там где обслуживаетесь обычно. :buba:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skipp, Да, примерно так. Дело в том, что мне эту карту когда-то давно дали на работе, точнее две, зарплатную и кредитную (с 30 тыс. на счете), ну как у многих наверно. Потом много воды утекло, срок карт истек, предприятие перешло на другие карты, все старые карты или позакрывали, или просто позабыли о них. А я взял и перевыпустил их. :) Подумал 30 тыс на дороге не валяются, мало ли что. Вот когда эту кредитную решил проверить, и получил такое сообщение.

Оказалось кредитный лимит повысили до 94 тыс. Пользуюсь ей иногда, но так, помалу пощипываю, когда по 5, когда по 10 тыс. Возвращаю через терминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...