Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

А что я узнал сегодня


cabs

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Skipp,

уже празднуете?

Мой разум чист всегда (это я так хвастаюсь), а если честно, то узнал новость и не посмотрел на дату. Лохонулся, признаю.;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России планируют строить "поющие" дороги.

 

В России могут появиться поющие дороги. Первым акустическим шоссе может стать один из участков М-4 "Дон", пишет"Российская газета".

В других странах мелоди-роуд уже существуют. Один из первых так называемый асфальтофон появился в Дании 1995 году. Дорогу построили по проекту художников Стина Крарупа Дженсена и Джейкоба Фрейд-Магнуса.

Больше всего сейчас поющих дорог в Японии - 20. Так, возле Фукусимы играет гимн этого города. Кроме того, акустические шоссе есть в городе Ланкастер, штат Калифорния в США, недалеко от Сеула в Южной Корее.

Для прокладки такой трассы необходим точный расчет и музыкальная грамотность. На асфальт наносят поперечные бороздки глубиной 3-6 миллиметров и шириной от 8 до 24 миллиметров. При движении автомобиля они создают чередующиеся колебания высоких и низких частот, из которых и состоит мелодия. Для водителей на таких дорогах наносят специальную разметку или ставят знаки с нотами.

167011.483xp.jpg

post-82453-0-96879200-1388923350_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да... Для наших дорог и - главное, пробок - самое оно.

Я себе уже представляю эти мелодии. Точнее - темпы этих мелодий.

Оно ж рассчитано на определённую скорость движения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, откуда такой пессимизм?

Ничего не стоит сделать платный участок дороги и следить за ним должным образом. Даже если построить на свои, окупится довольно быстро. А уж если дружен со смотрящим...

Так что, я - верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно как выглядит, даже довольно реалистично. На видео правда сначала какой-то араб разглагольствует. Музыка начинается примерно на 0.50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, прикольно... Только выглядит как сговор автосервиса по жестянке -  с дворником, который обслуживает поворот.

Те придурки, что подобное продвигают - видимо, ни разу не слыхали ни про усталость металлов, ни про гармонические колебания, ни про инфразвук, ни про что ещё...

Как по мне - подобное скорее вредно, нежели полезно.

Да и какая (к буйволам!) польза лично мне, если я слушаю в пути ну хоть бы и это? И "внезапно" поимел в ухо подобное??

Подозреваю, что выросшие в России люди скажут вслух примерно то же что и я, а то и покрепче, если (не обязательно эта) музыка будет прервана этаким непотребством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте срок, и рекламщики подключатся. Вначале по всем утюгам будут втюхивать звуки своей фирмы, затем перенесут ее на асфальт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость от 20 числа, но я что-то не заметил в поисковике ничего нового

Новое наверное можно будет заметить, если Ваш компьютер будет заражен. "Google станет предупреждать пользователей, если их компьютеры заражены вирусами."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, @Yezhishe, ты слишком критично подходишь к этому вопросу. Если грамотно подойти к этому, то идея не плохая. Никто же не говорит, что надо все дороги делать музыкальными. Это хорошо подойдёт каким-нибудь не загруженным дорогам. Такая музыка будет ограничивать скорость машины, приём, не только сверху, но и снизу. Т.е. народ, чтобы услышать мелодию, будет держать ту скорость, на которую эта штука рассчитана. Да, будут те, кому это не нужно и они будут пытаться проскочить этот участок побыстрее, но их будут держать те, кто слушает. Музыка не на столько громкая, чтобы мешать прослушиванию магнитолы, да и участок этот не сто километров. Плюс, такая штука может служить хорошим способом борьбы со сном. По крайней мере, хоть какое-то развлечение для водителя. На какое-то время он проснётся и не будет засыпать.

В общем, плюсов много, главное грамотно реализовать. Да и мне кажется, что в нашей реалии, то, как у нас следят за дорогами, такая дорога музыкальной пробудет очень не долго. Зимой она будет засыпана снегом, весной и осенью - лужами, а летом к концу лета появится колея, в которой уже не останется музыки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё развивается по кругу. Например когда-то давно компы подключали к телевизорам, потом появились мониторы, сейчас снова компы подключают к телевизорам. :) Точно так же эта дорога, сначала машины грохотали, моторы ревели, дороги были разбиты, шума хватало и без всего этого (В России и сейчас хватает). Потом машины и их моторы стали тихими, дороги гладкими, и видимо кто-то решил что всё как-то не так, чего-то не хватает. Машина с чисто физиологической точки зрения видимо должна издавать звуки, иначе теряется реализм происходящего. Ну собственно что мы тут и наблюдаем. Вообще полезная штука если размещать перед особо опасными поворотами,что бы реализма происходящего добавить.

В России это бесполезно, ну если не считать самых южных областей, или может обогреваемых дорог. Снег выпадет, бульдозер пройдет, и кранты музыке. Правда есть хороший повод для разных распилов и откатов. Одна фирма наносит музыку, другая сносит, всем хорошо, особенно губернатору. :)

В России нечто подобное есть уже давно, Наверно многие попадали колесом на след оставленный на грунтовой дороге гусеницами бульдозера, машина грохочет так, что заслушаешься. :)

Так что ничто не ново под Луной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера набрёл на статью "Усилитель для wifi из банки". Да не оскудеет талантами земля русская...Второй день не скучно жить...я столько сетей обнаружил. Тихий ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не то что бы сегодня я это узнал, но немного так как-то взволновало. Существует род устройств, которые считаются 3D принтерами, но по сути это как бы маркеры для ручного рисования в пространстве, или еще называются 3D-ручками. Можно нарисовать объемный предмет.

 

Видео:

 

 

Увидел в продаже тут: http://electronica.bashel.ru/?item=79-06-16 и заинтересовался что за хрень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривая ВВП стран в долларах, я привык думать, что Китай догоняет США. Однако погуглив я был удивлён.

 

В реальных миллионах тонн, штуках, Гвт и прочих дело выглядит так:
Китай vs США Сталь: 626/80, автомобили 13,8/5,71, уголь 50/14, зерновые 483/419, эл энергия 4,7/4,3.
Китай + Россия vs США. Нефть 103+677/611, газ 202+677/449. Электроника, текстиль - no comments.
Единственное поле, которое осталось за США - нефть и газ. Это если без России.
P.S.
А, ну да, ещё расходы на вооружение.
Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера набрёл на статью "Усилитель для wifi из банки". Да не оскудеет талантами земля русская...Второй день не скучно жить...я столько сетей обнаружил. Тихий ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovan555971,

он про такую антенну говорил, работу которой подтверждаю собственным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то с точки зрения не знаю уж кого, но такие девайсы работать не должны в принципе. :) В радиоприемнике, в телевизоре, - пожалуйста, но не в Wi-Fi, и не в 3G. Но работают видимо на честном слове, как то так само выходит, видимо кто-то свыше благоволит.

Дело в том что все эти устройства содержат радиопередатчик, и как он себя поведет в этой банке, - одному Аллаху ведомо. Сопряжение передатчика с антенной это нехилая наука, не даром радиолюбители - связисты отваливают кучи баксов за всякие КСВ-метры и антенные тюнеры.

Так что может так оказаться, что сети реально видны, но вот связаться с ними невозможно, - наш передатчик греет банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо да. Хоть бы простой волномер какой использовал, что бы убедиться выходят вообще из этой банки радиоволны, или там и гасятся. Всё чисто на теории. Я же говорю, кто-то видимо благоволит. :)

Даже если у автора и получилось, то не факт что получится у всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery,

ну, если уж теоретикам не верить... Как жить тогда?)))

http://www.cqham.ru/cantenna.htm

http://cantenna.ru/wifi-антенна/wifi-антенна-своими-руками-из-банки/ 

 

Оффтоп
Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovan555971,

он про такую антенну говорил, работу которой подтверждаю собственным опытом.

Спасибо за ссылку попробую сам соорудить, хотя проблем с Wifi у меня нет, все равно интересно  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что расстрою вас, но длина волны wifi - 12,5 см. Антенна должна иметь размер несколько длин волн. Поэтому все wifi антенны примитивного типа должны быть не менее полуметра. Парабалоид обычно.

В указанных девайсах работает всё устройство в целом. То есть, если вместо экранированного кабеля использовать кусок провода, то показатели улучшатся. Самое простое подтверждение - если браться за антенну сотового, то связь улучшается - тело становится антенной. Однако, при этом резко снизится ресурс аккумулятора.

 

Да, есть ещё фазированные антенны, вот тут могут быть меньшие размеры. Но это не для кустарного изготовления.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что у Путина до сих пор Win XP 

... или у Шойгу

но всё равно странно

Image 2.jpg

post-92297-0-35290000-1395350325_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...