Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

А что я узнал сегодня


cabs

Рекомендуемые сообщения

Имеется ввиду "еще". И название фильма для меня, например, очень сильно ассоциируется с картиной

«Анко́р, ещё анко́р!» — неоконченная картина русского художника Павла Андреевича Федотова (1815—1852), его последнее творение.

Полотно переносит зрителя в место гораздо более мрачное и тёмное, чем те, что изображены в предыдущих работах автора. На картине изображен мужчина, офицер, служащий где-то на краю Российской Империи. За окном идёт снег и виден какой-то дом. Герой находится в бревенчатом срубе — очевидно, он провёл в одиночестве не один месяц. Он коротает время, заставляя свою собаку прыгать через палку — ещё и ещё раз ("анкор" — французское слово, которое означает "ещё").

Уж очень похоже...

http://www.rodon.org/art-080417144030

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Знаю, что анкор может иметь значение как "якорь" или "ещё".

Это разные вещи, хоть и звучат немного похоже. Якорь пишется - anchor, произносится анкр, а анкор так и звучит, но означает - ещё (пишется - encore).

И ещё тут одно ещё лишнее, кстати. В смысле, некстати. ))))

Два раза ещё это из строчки стихотворения Бориса Межиборского:

ФЕДОТОВ.

Анкор, ещё анкор!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Лежит гитара будто не моя,

Ей уделён заслуженный почёт,

И офицер, скучая, и зевая,

Кричит, анкор, ещё, ещё анкор!

Щенок устал, но всё ещё кружится,

Им овладел наверное, задор,

Но офицер, быть может, разозлился,

Он всё кричит, анкор, ещё анкор!

Как можно спорить с этим человеком,

Щенок подвластен, он совсем не горд,

С кровати смотрит удивлнно дека,

И хочет дать последний свой аккорд.

А офицеру так играть охота,

Горит свеча и дым идёт в зазор,

А за мольбертом огорчён Федотов,

В ушах звенит, анкор, ещё анкор!

http://www.stihi.ru/2011/09/13/4573

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Тогда следует вопросить - на каком языке? По умолчанию подразумевается английский, в общем-то... То бишь - anchor.

Это мне напоминает издание тридцатых годов "Легенда о доблестном рыцаре Ивангое"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... Этого мы не знаем. И не припомню, чтобы мне где-то в письменном виде встречалось про это хоть что-то...

Хотя, безусловно, вероятно - отчего б и нет? Тем более, что в английском языке слово encore означает "на бис", а на французском - "ещё"... Что в применении к некоторым обстоятельствам - вполне равнозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, есть такая команда собаке - анкор. Что данная собака должна выполнить услышав такую команду точно не знаю, но должно быть перепрыгнуть препятствие. От какого слова это произошло не уверен, много команд и вообще собачьих терминов образовано и от немецкого языка, и от английского, а вот от французского не так и много. Но дело совершенно не в том.

Существует картина, которая так и называется "Анкор, еще анкор". Где видимо не очень успешный и трезвый офицер занимается тем что страдает фигней. Фильм же, с таким же названием в принципе о том же самом, герой там тоже, дует водку и мается хренью. Так что тут прямая аллюзия на картину, а как переводится и что означает, в общем не важно.

Когда мы например слышим слово "Бульдозер", нас же мало колышит, причем тут Bull и Dose. Главное что бы снег чистил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, тут есть строчка про название фильма:

АНКОР, ЕЩЕ АНКОР!, Россия, Круг (кинокомпания «Мосфильм»), 1992, цв., 104 мин. Трагическая мелодрама, ретродрама. Название Петру Тодоровскому подсказал шедевр художника Павла Федотова.

Действие картины, снятой в стиле «ретро», происходит в первые послевоенные годы. Фильм о жизни и нравах военного городка, где все на виду: семейные дрязги, любовь, смерть, измены, человеческая подлость и трусость.

http://dic.academic....%9A%D0%9E%D0%A0

А тут про картину Федотова:

Анкор, еще анкор!

Название одной из последних картин художника Павла Андреевича Федотова (1815—1852), на которой изображен скучающий офицер, заставляющий свою собаку прыгать через трость.

«Анкор» — русская транслитерация французского слова encore, которое означает «еще». Такое название — ирония художника над французоманией того времени, которая порождала такие нелепые, тавтологичные фразы.

Выражение стало также основой для образования однотипных фраз: «удар, еще удар», «скандал, еще скандал» и т. д.

http://dic.academic....%BA%D0%BE%D1%80
"Анкор" по французски значит ... "ещё". Есть такая знаменитое русское жанровое полотно XIX века, где какой-то "знаток" французского дрессирует собачку. Называется полотно "Анкор, ещё анкор". Комментарии излишни. Используется в качестве обозначения постоянного, бессмысленного повтора, дежа вю
нелепейший плеоназм, составляющий название картины („encore“ по-французски и означает „еще“)
http://artclassic.ed...cat_ob_no=14046
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что NatM дала вполне исчерпывающий ответ, а все остальные рассуждения - простое переливание, объяснение того, что и так уже ясно. На мой взгляд, ключевое значение в названии фильма имеет не слово "анкор", а название картины Федлотова, о существовании которой я не имел понятия. Иначе подобный вопрос не возник бы. В Википедии на запрос "анкор" выдаётся масса фирми ничего по значению.

И прав Brother Louis. В картине Федотова слово "анкор" подразумевает не просто как французское "ещё", а как эпемент дрессуры.

Кстати, если снять фильм о безысходности нынешних русских офицеров - можно смело давать такое же название.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема получилась прикольная...

!

Предупреждение:

Ваше сообщение - флуд.

Воздержитесь от продолжения, пожалуйста...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну узнал не совсем сегодня, а на днях, но тем не менее печалит это сильно.

Стал немного киноманом, но и тут подстерегали сюрпризы.

Оказывается что даже скачав фильм в родном разрешении 1920х1080 можно всё одно нарватся на чёрные полосы.

1920.jpg

Касается это стереофильмов и ессесно эфект стерео уже не тот.

Сначала думал что обманули на торенте, хотя такого почти не бывало, однако глянув у себя медиаинфо увидел что показывает как и положено 1920х1080, а чёрные полосы тем не менее есть. Да даже на скринах они есть, хотя я конечно-же скрины уже посмотрел уже после того как скачал

Я так понял такое получается при перекодировании фильма.

Хуже всего что таких фильмов оказалось достаточно много и это печаль

Но с другой стороны оказывается что зомбиящик подключённый к Сети может неплохо развлекать, несколько бесплатных онлайн кинотеатров, ютуб опять-же, да можно и просто на телеке сёрфить по Сети

И это радует:)

post-92297-0-57948700-1359111344_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по скриншотам, или произошла какая-то ошибка при конвертировании, или чем-то таком, не знаю, или же тот кто это выложил, совершенно криворукий китаец или японец (им, говорят пофиг на пропорции). :) Так или иначе считать это нормальным нельзя.

Картинка явно сжата по вертикали, как раз на высоту этих черных полос. Это можно исправить если открыть в каком-то редакторе, обрезать черные полосы, а уже затем снова сохранить в 1920х1080. Тогда и черные полосы исчезнут и пропорции встанут на место. Качество естественно немного ухудшится, но если не поскупиться на размер файла, то не так уж и сильно.

Сам думаю прикупить новый телевизор, но уж интернет в телевизоре, это по-моему мнению излишне. Эдак он скоро начнет мне указывать что мне смотреть что нет. Кесарю кесарево, а интернет - компу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таких фильмов достаточно много, видимо есть причина почему они такие. Не думаю что все выкладывающие криворуки.

Насчёт инета и сам сомневался, но в той ценовой категории из которой выбирал он практически во всех моделях есть.

По факту оказалось достаточно удобной вещью, у меня есть ещё вай-фай, так что фильмы скачанные на комп можно спокойно смотреть на телеке.

Правда как отрезать рекламу на встроенном в телек браузере пока не придумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается что даже скачав фильм в родном разрешении 1920х1080 можно всё одно нарватся на чёрные полосы.

Если ничего не путаю - некоторые фильмы для кинотеатров имеют разрешение не схожее с FHD, шире. По-этому, когда его ширину подгоняют под 1920, остаются черные поля, вверху и внизу.

Судя по скриншотам, или произошла какая-то ошибка при конвертировании, или чем-то таком, не знаю, или же тот кто это выложил, совершенно криворукий китаец или японец (им, говорят пофиг на пропорции). Так или иначе считать это нормальным нельзя.

image.png Ошибки нет. Это один из стандартов 3D

Но с другой стороны оказывается что зомбиящик подключённый к Сети может неплохо развлекать, несколько бесплатных онлайн кинотеатров, ютуб опять-же, да можно и просто на телеке сёрфить по Сети И это радует
Оффтоп
Не врасти в диван image.png
Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иран запустил в космос обезьяну

Об этом сообщает Франс Пресс со ссылкой на телеканал "Аль-Алам ТВ"

И самый первый вопрос, пришедший в голову: с гранатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, с планшетом. Недавно услышал, что в каком-то зоопарке обезьянам раздали планшеты. Те с удовольствием проводят время с гаджетами: играют во встроенные игры, общаются по скайпу. Порой складывается впечатление, что эксперемент начался гораздо раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator)

Всех с праздником! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я клавиатуру ликером напоил.

Как знал...

Сейчас вместо одной буквы - три печатает (две соседних берет). Ведь не может у не паранормального человека в глазах троиться? Пришлось заменить, а то пароль входа 5 минут набирал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что-то я , конечно, просто уже забыл....НО....

Если сало мягкое, маслянистое, расползается, значит, поросенка перекармливали кукурузой. Если сало жесткое – значит, поросенок подолгу сидел голодным. А самое вкусное и плотное сало получается, если животное питалось «по-свински» — желудями

Кусочек сала – прекрасный «снэк» в рабочее время. Оно хорошо усваивается, не перегружает печень и дает аж 9 ккал энергии на 1 г продукта. Это гораздо полезнее, чем даже самая дорогая колбаса, булочка или пирожки. Прекрасный вкус даст сочетание сала и сухого красного вина (красный "сухарь" всегда сочетался с мясным, как белый с рыбным).

Украинское сало обязательно с чесноком, венгерское – обвалянное в красном перце, эстонское – копченое… А вот чукотское сало – подкожный жир вовсе не свиней, а тюленей! Они очень близки по составу и, как ни странно, по вкусу.

В Советском Союзе ежедневное меню члена ЦК партии включало 50 г сала, сразу из-под шкурки…

76743_tribune_salo_drugs.jpg

Поэма про сало

Я сало полюбил из детских лет,

За жизнь свою поел его немало...

Вкуснее сала пищи в мире нет,

Вкуснее сала - только сало с салом!

О сало, ты - навек любовь моя,

За все мои страдания - награда!

В тебе - свет солнца, трели соловья,

Другой закуски мне давно не надо.

Когда бывает в жизни нелегко,

Я нос не вешаю, не мучаюсь напрасно.

Лишь вспомню запах сала с чесноком,

И сразу жизнь становится прекрасной!

Непревзойденный сала аромат -

Бальзам на рану, крылья для полета.

Отведав сала, каждый будет рад

Закрыть собою амбразуру дзота!

Но если вдруг умру в расцвете лет,

Прошу не отказать мне в самом малом:

И в гроб мне положить не партбилет,

А килограммов пять свиного сала!

(с)Анатолий Бодров

P.S. " В 2002 г Анатолию Бодрову было 70 лет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сало салом, а вот РАКИ и VOLVO - это сила! Итак, по порядку.

Изначально "Volvo" было названием подшипников качения, которые выпускала фирма SKF (Svenska Kullagerfabriken), созданная в 1907 году шведским инженером и изобретателем Свеном Вингквистом. "Volvo" в переводе с латыни означает "я качусь" ("volvere" – латинский глагол "катиться", "volvo" – первое лицо, единственное число этого глагола).Идея о производстве автомобилей появилась у сотрудника SKF Ассара Габриэльсона (будущего директора марки Volvo) в июне 1924 года, и была озвучена во время случайной встречи в ресторане со своим бывшим сокурсником Густавом Ларсоном. Через два месяца, в августе 1924 года она приняла форму устной договоренности. И только спустя почти полтора года, в декабре 1925-го, появился официальный документ, который провозглашал: «Я, Габриэльсон, намереваясь создать предприятие по выпуску автомобилей в Швеции делаю предложение Г. Ларсону сотрудничать со мной в должности инженера». «Я, Ларсон, принимаю это предложение». Именно Ларсону предстояло разработать первый автомобиль.

А причём здесь РАКИ?raki_111111.gif

Благодаря ракам произошла историческая встреча бывших однокурсников. Вот как рассказывает об этом Густав Ларсон: «Я совершенно случайно проходил мимо ресторана Sture-hof. Я увидел рекламу свежих раков, и решил зайти внутрь, где и увидел Габриэля, сидящего в одиночестве перед целой горой красных раков. Я присоединился к нему, и мы принялись за раков с большим аппетитом». В ходе этой случайной встречи в августе 1924 и была заключена устная договоренность начать производство автомобилей.

Лишний раз убеждаешься, что любая случайность - это последовательная цепь закономерностей!

post-59374-0-00745400-1363292822_thumb.g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://muz-tv.ru/news/3645/

Вслед за Викторией Бекхэм, зарегистрировавшейся «ВКонтакте», свою страничку в популярной российской соцсети завел и Том Круз. Об этом он написал в своем Твиттере: «VK. com – это европейская социальная сеть с 100 млн пользователей, и мы только что зарегистрировали там профиль. Увидимся там!» Причем последние два слова были написаны по-русски. А затем следовала ссылка на его страницу. На актера уже подписалось более 28 тысяч пользователей, а вот в друзьях у него только один человек – основатель «ВКонтакте» Павел Дуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В московской штаб-квартире президент Русского географического общества Сергей Шойгу дал старт масштабному проекту. Это всероссийский конкурс. Его название "Россия 10" на первый взгляд странное. На самом деле все просто. Конкурс походит примерно на то, как несколько лет назад всенародно выбирали лучших государственных деятелей России. Только на этот раз будут выбирать памятники.

Пока их решено выбрать десять. Десять жемчужин страны. За место или природную достопримечательность можно голосовать. Как вчера пояснил Сергей Шойгу, с одного компьютера в день можно будет проголосовать не более трех раз в день. Адрес, куда можно послать голос тоже простой www.10russia.ru

Негласный лозунг проекта: великая страна нашими глазами. Голосовать можно уже со вчерашнего дня. Шойгу в общем то и дал официальный старт конкурсу. Процесс разделят на три этапа. Сначала выберут по десять объектов по федеральным округам. Потом выберут лучшие заявки среди них и потом из них выберут десять объектов, за которые проголосовало более всего участников. Идею этого конкурса руководству Русского географического общества подсказал прошлогодний телепроект "7 чудес России". Как пояснила представитель русского географического общества Анастасия Чернобровина, тот проект убедил авторов, что у нас очень патриотически настроенный народ.

Так что теперь каждый может зайти на сайт и оставить свою заявку и даже закачать свои фото того места, за которое человек голосует. Кстати, голосовать можно и за достопримечательности не из своего региона.

Но самое главное, что нужно это не ради простого интереса. На основе голосования, победителей увековечат в Московской области. Это тоже была изначально идея Сергея Шойгу, когда он еще недолго совмещал должность президента РГО с должностью губернатора Подмосковья. Сменивший его на этом посту Андрей Воробьев развил идею, предложив отвести под десять чудес России более 1000 гектаров подмосковной земли. Парк будет располагаться на глиссаде авиарейсов аэропорта Домодедово. Так что все пассажиры, вылетающие из аэропорта или прилетающие в столицу смогут увидеть мини-Курилы, а может и долину гейзеров с небольшой высоты. Под парк не будут вырубать подмосковные леса. Это принципиальная позиция. Наоборот, там насадят сибирские кедры, а может и карельскую березу. Пока, правда об этом говорить рановато. Голосование продлится по 29 сентября. А сам проект планируется начать реализовывать в 2014 году. Архитектурную концепцию планируют представить на будущей выставке в Ганновере. Во сколько обойдется проект тоже пока не известно.

Источник Российская газета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитому американскому предсказателю погоды, сурку Филу из штата Пенсильвания грозит смертная казнь. Предсказание скорого прихода весны, которое сурок сделал 2 февраля, не сбылось. В связи с этим разочарованные жители Огайо обратились к властям, дабы призвать «лжеца» к ответу.

Жители Огайо подали исковое заявление, в котором говорится: "Вопреки предсказанию Дня сурка, снежные бури продолжились, а температуры оставались рекордно низкими. И такой же прогноз синоптики дают на ближайшую перспективу. Таким образом, налицо состав преступления, заключающегося в неверном предсказании скорой весны".

Окружной прокурор Майкл Гмоусер классифицировал деяние сурка как уголовное преступление против общественного порядка и достоинства штата Огайо. Наказанием за это, по мнению властей, должна быть смертная казнь.

Впрочем, в администрации округа Батлер не уточнили, будут ли они добиваться того, чтобы вынесенный ими приговор был приведен в исполнение. По словам прокурора, он ожидает, что представители сурка обжалуют приговор, сообщает korrespondent.net.

Больная страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...