Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотоаппарат. Какой выбрать


Рекомендуемые сообщения

Вот у меня тоже вскочил вопросик. :blush2:

Купил дочери по её выбору зеркалку CanonEOS 450D body.

Но поскольку в этих в этом, кроме авто в мыльницах, я ни уха ни рыла, то вот такой вопрос:

Хочу взять для комплекта объектив, для начала на все случаи жизни, естественно нормальный.

Набор оптики потянуть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Объектив "на все случаи жизни" для такой камеры имеет массу 170 кг.

Подобные аппараты в норме покупают для специальных съемок, соответственно, для определенных случаев покупают и специальную оптику. Если бы Ваша дочь прояснила, зачем ей такой аппарат, было бы проще.

Кстати, а что она будет делать со снимком размером 1,5х2,8 м?

Наверное, для начала купите самый дешевый объектив.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Выбор среди зеркалок неплох, последнее время мне имеющие дело с зеркалками знакомые усиленно хвалят Canon. Что касается объектива, на все случаи жизни (ну, почти) надо бы ультразум, но он потянет не дешевле, чем набор оптики. Последний вообще неудобен, менять объективы превращает съемку из удовольствия в работу. Советы по выбору объективов в обзоре камеры тут. Скорее всего пока что вполне подойдет обычный китовый объектив, когда с ним будут получаться замечательные снимки, можно будет подумать о его замене.

Главным плюсом камеры пока что будет возможность делать неплохие снимки при плохой освещенности, но вообще-то все эти камеры полупрофессиональны, то есть использование их достоинств требует опыта. Дочку об этом надо сразу предупредить. ИМХО как минимум надо научиться использовать формат снимков RAW.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

В общем объектив покупать не буду. :g:

Дочь у меня человек не глупый и дотошный и, наверное, прежде чем делать такую покупку всё взвесила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидаризуюсь с Тролль'ем! Великолепная машинка - это уж точно... Особенно - для начала знакомства с хорошей цифровой зеркальной техникой. Есть всё что надо, без излишеств...

Но - для начала надо бы определиться с жанром съёмки - иначе любое купленное стекло "будет как бы лишним"... Поелику, как ни крути, но для хотя бы репортажа - минимум три объектива надо (широкоугольник, средний зум и нормальный телевик)*... Для студийной съёмки - совершенно другие стёкла, для пейзажной или архитектурной - совсем третьи. И каждое из них, если нормальное - практически в цену тела машинки обойдётся... Макро-стёкла... Предпочту умолчать об их стоимости...

* В применении к плёночной машинке ~ 20-24\2,8мм\дырка широкоугольник, ~ 28-135\3,5-4мм\дырка зум и ~ 180-200\2,8мм\дырка телевик

P.S. Понятно дело, что я как бывший профи - редкостный максималист, но... Если уж делать - так делать хорошо.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Выбор среди зеркалок неплох, последнее время мне имеющие дело с зеркалками знакомые усиленно хвалят Canon. Что касается объектива, на все случаи жизни (ну, почти) надо бы ультразум, но он потянет не дешевле, чем набор оптики. Последний вообще неудобен, менять объективы превращает съемку из удовольствия в работу. Советы по выбору объективов в обзоре камеры тут. Скорее всего пока что вполне подойдет обычный китовый объектив, когда с ним будут получаться замечательные снимки, можно будет подумать о его замене.

Главным плюсом камеры пока что будет возможность делать неплохие снимки при плохой освещенности, но вообще-то все эти камеры полупрофессиональны, то есть использование их достоинств требует опыта. Дочку об этом надо сразу предупредить. ИМХО как минимум надо научиться использовать формат снимков RAW.

Не знаю, по-моему если уже и брать зеркалку, то не кенон точно, есть тот же никон, который общепринятый среди профессионалов. А на самом деле многим не нужен тот фотоаппарат, которого они хотят, поэтому для большинства любителей и продвинутых пользователей с головой хватит обычного павершота или люмикса от панасоника, притом что в последних версиях они сделали очень большой шаг вперед, создам компакты со сменными обьективами (это я о Ж1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть тот же никон, который общепринятый среди профессионалов.

Профессионалу нельзя обойтись одной камерой, хоть и самой-самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кенон точно, есть тот же никон, который общепринятый среди профессионалов
Ну-у, это не совсем так. Canon и Nikon уже много лет попеременно лидируют в рейтинге профессионалов. Очень похоже на противостояние Intel и AMD... И то неплохо, и это - хорошо. Всё зависит от поставленных задач, в общем-то. Хотя и одно, и другое более чем способно справиться с необходимым - многое зависит от конкретных личных привычек и пристрастий, потому-то и нельзя с железобетонной уверенностью сказать - "Вот это - лучшее!". Точнее, сказать-то можно, но с оговорочкой - "Сегодня! И - для конкретно вот этого!". Всё остальное будет враньём...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Scorp73:

Камера новенькая, компактная и с большим дисплеем, оснащена всеми новинками, сам я ее в руках не держал, отзывов пока кот наплакал, но те, что есть, хорошие. ИМХО, неплохой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил я вчера цифровую фотокамеру Pentax Optio E60 10.1mp

Флешку SD 2 gb сунул. Надо её форматировать.

Делаю всё по мануалу.

Выбираю опцию: Форматирование, жму ОК,

И там появляется надпись: Нет изображений и аудиозаписей!

А форматирование не происходит:smiles20(7):.

ПОЧЕМУ!?

КАК сделать его!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматирование уже произведено, о чём и сообщает камера....

P.S. Попробуй что-либо снять и форматнуть ещё раз.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас не включается камера....

Тужиться, после красного огонька на секунду зелёный вспыхнет и гасне. А раз загорелся экран, весь белый, и потух....

Садятся батарейки?

Я ж тока вчера вставил из комплекта.

Ммм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрофан: А мануал почитать принципиально не хотите? Там наверняка написано, что все это значит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мануале 178 страниц....

И ни намёка на интригу, закрученный сюжет, устал, в общем , читать его...

Щас ещё раз включил и он... включился, несколько снимков сделал и обратно выключился, объектив так и остался выдвинутый. - это неправильно!?

Батарейки сели или что!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мануал читать - оно по-любому полезно...

Можно много интересного узнать :dontgetit: ...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставил новые аккумуляторы и тож самое.

При нажатии на вкл., красный огонёк поморгает и на этом всё.

Поеду в МЕДИАМАРКТ, матюкаццо буду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек-то есть?

Этого должно быть достаточно.

Матюкаццо не пришлось, брак застал их сначала врасплох, после перезвона им дали добро на обмен.

Я выбрал Самсунг L110, малость покруче, который.

Сразу проверил, и щас разбираю его:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще недавно там за такие деньги продавали трехмегаписксельный Сanon A410. За такие деньги очень даже достойный аппарат. Добавляй памяти и пользуйся наздоровье. А сейчас похоже только Рекамы за такие деньги есть. Это может быть и лажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сейчас из Кэнонов рулит новое поколение, типа EOS 500D. Все сменили - и проц, и матрицу побольше сделали, и видео смогли вставить. Самое сейчас актуальное предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...