Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотоаппарат. Какой выбрать


Рекомендуемые сообщения

Повторюсь снова, снова и снова - дело не в технике. Видение окружающего - вот основное.

Абсолютно неважно, что именно у фотографирующего в руках - если не видеть кадр, то на выходе будут только "фотки".

Я тоже так думаю, но все равно немного сомневаюсь перед покупкой своего фотика ))) Я решил точно какой хочу, теперь жду его выхода )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну коли решение принято - осталось только дождаться и... Освоить его так, чтобы даже в "бессознательном" состоянии производить необходимые с настройками манипуляции. То бишь - снимать часто и много. Хотя бы кадров 50-70 в день. Разных сюжетов и ситуаций! И чтобы хотя бы один-два снимка из съёмочного дня можно было без стеснения показывать не только родственникам.

Вот тогда-то можно будет с достаточной степенью уверенности сказать - "Я - снимаю, а не "фоткаю!"...

И - повторюсь: порассматривайте тщательно работы фотографов, фоторепортёров, снятые года этак до 1992-94. Весьма полезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коли решение принято - осталось только дождаться и... Освоить его так, чтобы даже в "бессознательном" состоянии производить необходимые с настройками манипуляции. То бишь - снимать часто и много. Хотя бы кадров 50-70 в день. Разных сюжетов и ситуаций! И чтобы хотя бы один-два снимка из съёмочного дня можно было без стеснения показывать не только родственникам.

Вот тогда-то можно будет с достаточной степенью уверенности сказать - "Я - снимаю, а не "фоткаю!"...

И - повторюсь: порассматривайте тщательно работы фотографов, фоторепортёров, снятые года этак до 1992-94. Весьма полезно...

Подскажите на Ваш взгляд что лучше всего снимать для того чтоб быстрее набить руку... Ведь снимая друзей на день рождения далеко не продвинешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух-х-х... "Хороший вопрос", как говорится...

Вам надобно для самого себя понять, к чему вы больше тяготеете... К пейзажной ли съёмке, сиречь - неторопливой, вдумчивой, когда порою часами, а то и сутками ждёшь желаемого света, облаков, погоды.

К "репортажной" ли, то бишь - какое-то действие в кадре происходит (концерты, тусовки, митинги, etc...), к портретной ли съёмке...

К так называемой "жанровой" (грубо говоря - бытовые зарисовки ситуаций\событий на улице, в чьём-нибудь доме, и так далее) - всё перечисленное требует своего подхода в том числе и к технике (выдержка, диафрагма), и естественно - к моменту нажатия на кнопку.

В пору механических камер всё было достаточно просто - нажал кнопку, и затвор мгновенно сработал. Сейчас же, в эпоху цифры - многое уже зависит от скорости "соображалки" выбранной камеры. Иногда до полусекунды проходит с момента нажатия на кнопку до реального запечатления. Надо ли говорить о том, что половина секунды - порою немножко более чем решающи?

До невозможности сложно рекомендовать что-то, не зная пристрастий и наклонностей, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ух-х-х... "Хороший вопрос", как говорится...

Вам надобно для самого себя понять, к чему вы больше тяготеете... К пейзажной ли съёмке, сиречь - неторопливой, вдумчивой, когда порою часами, а то и сутками ждёшь желаемого света, облаков, погоды.

К "репортажной" ли, то бишь - какое-то действие в кадре происходит (концерты, тусовки, митинги, etc...), к портретной ли съёмке...

К так называемой "жанровой" (грубо говоря - бытовые зарисовки ситуаций\событий на улице, в чьём-нибудь доме, и так далее) - всё перечисленное требует своего подхода в том числе и к технике (выдержка, диафрагма), и естественно - к моменту нажатия на кнопку.

В пору механических камер всё было достаточно просто - нажал кнопку, и затвор мгновенно сработал. Сейчас же, в эпоху цифры - многое уже зависит от скорости "соображалки" выбранной камеры. Иногда до полусекунды проходит с момента нажатия на кнопку до реального запечатления. Надо ли говорить о том, что половина секунды - порою немножко более чем решающи?

До невозможности сложно рекомендовать что-то, не зная пристрастий и наклонностей, увы...

Купил я себе фотоаппарат который хотел и счастлив как ребенок. А счастлив я после того как после праздников я пошел и распечатал большие фотографии которые сделал на даче! Все таки мое чутье меня не подвело и теперь я точно могу сказать, что RICOH очень хорошие фотоаппараты, а я купил себе RICOH GR Digital IV. Правда подарок не из самых дешевых получился, но это того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил я себе фотоаппарат который хотел и счастлив как ребенок. А счастлив я после того как после праздников я пошел и распечатал большие фотографии которые сделал на даче! Все таки мое чутье меня не подвело и теперь я точно могу сказать, что RICOH очень хорошие фотоаппараты, а я купил себе RICOH GR Digital IV. Правда подарок не из самых дешевых получился, но это того стоит!

Вы уж извените, но мыльница за 26 штук... На это могу сказать только, что у богатых свои причуды... Я за эти деньги зеркалку с неплохим объективом взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извените, но мыльница за 26 штук... На это могу сказать только, что у богатых свои причуды... Я за эти деньги зеркалку с неплохим объективом взял.

Ricoh фирма очень крутая, а крутые вещи стоят не мало... Дело не в богатстве, я долго собирал и купил, то, что хотел! Тем более, что зеркалка мне не нужна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ricoh фирма очень крутая, а крутые вещи стоят не мало... Дело не в богатстве, я долго собирал и купил, то, что хотел! Тем более, что зеркалка мне не нужна была.

Не воспринимайте близко к сердцу мой комментарий :)

Если Вам этот аппаратик нравится, то я только рад за Вас :) Главное, чтобы через некоторое время не пришло разочарование, как это было у пары моих знакомых, которые тоже сначала купили подобные фотики по 500-700 долларов, а потом не знали кому их продать, т.к. сами купили зеркалки, а продавать такой фотик тысяч за пять рублей обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел примеры снимков, сделанных этой камерой, качество действительно хорошее. Это, конечно, "мыльница", но сделанная для получения очень качественных снимков, с матрицей 1,7" и объективом без зума, что дает повышенное качество снимков. CCD матрица дает широкий динамический диапазон, с CMOS при съемке при съемке объектов с широким диапазоном яркостей обычно есть проблемы. Есть и формат RAW, как в зеркалках. Задержка фокусировки всего 0,2 с. А сменными объективами зеркалок пользуются, как правило, лишь при профессиональной съемке, на улице менять объективы не для любителя. Правда, мне лично важнее хороший зум, но это уже смотря что снимать. Так что можно поздравить с хорошей камерой для хороших фотографий :)

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что хороший зум стоит порою э-э-э.. Как бы не пару-тройку тушек. А действительно хороший фикс-фокус типа fish-eye с незаваленной перспективой, или светосильный телевик (хотя бы с дыркой 3,5, не говоря уж про 1,8) миллиметров на 400 - и с почти десяток оных тел.

P.S. Не устану повторять раз за разом - дело не в технике, а - в фотографирующем. В его фантазии, в его видении объекта съёмки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не воспринимайте близко к сердцу мой комментарий :)

Если Вам этот аппаратик нравится, то я только рад за Вас :) Главное, чтобы через некоторое время не пришло разочарование, как это было у пары моих знакомых, которые тоже сначала купили подобные фотики по 500-700 долларов, а потом не знали кому их продать, т.к. сами купили зеркалки, а продавать такой фотик тысяч за пять рублей обидно.

Так в том то и дело, что я собираюсь всерьез заняться фотографией и надо начинать делать снимки с таких моделей фотоаппаратов как мой Ricoh http://www.ricoh-photo.ru/index.php?id=9&g=38, а в последствии я планирую купить себе зеркалку и моего первенца оставить как второй фотоаппарат, как дополнение к зеркалу. Согласитесь, что нужно иметь два фотика, зеркалку и качественный не зеркальный фотоаппарат!?

index.jpg

post-112064-0-18489700-1327180851_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в согласии. Дело - как минимум - в понимании, что фотография - это не фотка.

И - совершенно не зависит от техники, находящейся в распоряжении человека, жмущего на кнопку... Хоть телефона, хоть Canon (~) Mark II с толпою стёкол...

Ещё, ещё, и ещё один раз повторюсь: - техника - это фигня! Главное - ВЗГЛЯД НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ!

Ну а без этого можно набрать аппарата хоть на десяток лимонов евриков - если гуано есть, так оно и пребудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в согласии. Дело - как минимум - в понимании, что фотография - это не фотка.

И - совершенно не зависит от техники, находящейся в распоряжении человека, жмущего на кнопку... Хоть телефона, хоть Canon (~) Mark II с толпою стёкол...

Ещё, ещё, и ещё один раз повторюсь: - техника - это фигня! Главное - ВЗГЛЯД НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ!

Ну а без этого можно набрать аппарата хоть на десяток лимонов евриков - если гуано есть, так оно и пребудет.

Ты все правильно говори, но немного преувеличиваешь... Даже самый шикарный фотограф не сделает хорошую фотографию на телефоне ))) Я понял, что ты имеешь ввиду и на самом деле думаю точно так же как и ты... Сначала нужна толковая голова, а только потом к этой голове качественная техника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты все правильно говори, но немного преувеличиваешь... Даже самый шикарный фотограф не сделает хорошую фотографию на телефоне ))) Я понял, что ты имеешь ввиду и на самом деле думаю точно так же как и ты... Сначала нужна толковая голова, а только потом к этой голове качественная техника!

Чтобы начинать выбирать технику, нужно сначала решить для себя, что вы хотите снимать этой самой техникой. И опять же, что видите в перспективе: просто хобби или даже профессия фотографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что я собираюсь всерьез заняться фотографией и надо начинать делать снимки с таких моделей фотоаппаратов как мой Ricoh http://www.ricoh-pho...x.php?id=9&g=38, а в последствии я планирую купить себе зеркалку и моего первенца оставить как второй фотоаппарат, как дополнение к зеркалу. Согласитесь, что нужно иметь два фотика, зеркалку и качественный не зеркальный фотоаппарат!?

Не соглашусь, у меня есть только один зеркальный фотоаппарат, и, честно говоря, я не знаю зачем мне второй, профессионально я фотографией не занимаюсь, это скорее хобби, причем не основное. Компакт покупать за 26 тысяч, я лучше тушку куплю под свои объективы с полноразмерной матрицей, да, она будет стоить раза в два-три дороже, но у меня будет два нормальных фотоаппарата со сменными объективами, а не один нормальный и второй не понятно что.

Ты все правильно говори, но немного преувеличиваешь... Даже самый шикарный фотограф не сделает хорошую фотографию на телефоне ))) Я понял, что ты имеешь ввиду и на самом деле думаю точно так же как и ты... Сначала нужна толковая голова, а только потом к этой голове качественная техника!

В том-то и дело, у меня есть пример из моего опыта. У меня знакомый купил себе новый телефон, ему понадобилось продать старый, ничего кроме нового телефона чтобы сфотографировать старый (для размещение на интернет аукционе) у нас не было. Он в течении получаса пытался его зафоткать, но у него либо шевелёнка жуткая, либо не в фокусе, либо всё тёмное. Он попросил меня, я тем же замым телефоном сдеал снимки на порядок лучше. А стоило только подложить под телефон белый лист бумаги, чтобы скрыть страшный стол и осветить телефон лампой. Фотографии получились вполне ничего. Для выставление на аукцион самое то.

Так вот к чему я, как раз профессиональный фотограф сделает шедевр и с помощью телефона. Просто этот телефон его ограничит довольно сильно своими возможностями, из-за чего придётся подстраивать окружающую обстановку под него. Профессионал знает как это сделать и сделает. Но вот новичок, который впервые держит фотоаппарат, врят ли знает все тонкости, и, в тоже время, новичку надо сначала понять что такое фотоаппарат и с чем его едят. А для понимания устройства фотоаппарата необходимы автоматические и полуавтоматические режимы. Судя по картинкам данного фотика, что-то подобное у него есть. Единственное, меня несколько смущает постоянное фокусное расстояние в 28 мм (для 35мм плёнки), вроде и до портретника не дотягивает и широкоугольным не назовёшь для пейзажей. В общем, что-то очень среднее. В остальном, надо смотреть удобство использования и пределы регулировки каждого из параметров, но что-то мне подсказывает, что до зеркалки этому фотику ещё далеко.

В дальнейшем обсуждении, если честно, не вижу смысла, человек уже фотик купил, и человек эти аппаратом доволен. Моё личное мнение, что учиться надо на качественных инструментах, а не мучиться с какими-то обрубками. Я, конечно, не имею ввиду, что новичку надо покупать сразу топовые фотоаппараты и объективы по несколько сотен тысяч рублей за штуку, нет, но хотя бы начальная зеркалка, это, на мой взгляд, самое то.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда очень сильно удивляло то, что большое кол-во людей считают, что чтобы делать хорошие снимки нужно обязательно иметь талант. Нужно немного разделять понятия "Хорошее фото" и "Шедевр". Чтобы делать хорошие фотографии, не обязательно от рождения иметь талант художника, нужно просто больше смотреть фотографии знаменитых фотографов, читать форумы, статьи, следить за работой профессионалов, учиться работать со светом, учиться работать с техником и при этом больше практиковаться. Конечно, сейчас пошло такое время, что каждый, кто имеет зеркалку уже подсознательно начинает считать себя профессиональным фотографом. Но при этом мы иногда забываем, что "профессионализм" - это понятие, которое не обозначает наличие какого-то таланта в той или иной сфере. Профессионалом в фотографии может стать каждый, кто стремится к этому и при этом постоянно практикуется.

Многие люди, раньше не державшие даже мыльницы в руках, вдруг в один момент покупают зеркалку только для того, чтобы зарабатывать деньги. И действительно я знаю много примеров, когда эти люди уже через полгода, ну или год фотографируют свадьбы, делают студийные и прогулочные фотосеты, при этом очень много зарабатывают, но при этом не обладают какими-то суперспособностями. А фотографии на уровне тех, кто многие годы этому посвятил. Поэтому чтобы стать профессиональным фотографом нужно только усердие, потому что в фотографии также есть определенные правила, соблюдая которые, можно добиться многого.

Также можно дать зеркальный фотоаппарат художнику, и если при этом он не будет практиковаться, вряд ли он сможет сделать хорошее фото, потому что он элементарно не сумеет правильно настроить экспопару.

И также не нужно забывать про технику. Многие говорят, что хорошее фото можно сделать и на мобилу. Конечно, но можно. Но сколько вы времени потратите на обработку этого фото, чтобы оно выглядело красиво? А если вы имеет хорошую технику, то можно сразу на матрице или на пленке запечатлить именно то, что вы видели в видоискателе. Согласитесь, что есть разница между фото, сделанными Китом и, например, полтинником 1.8.

И опять же нужно разделять жанры фото. Чтобы, например, делать красивые портреты, нужен хороший объектив, и необязательно быть художником, чтобы правильно сделать снимок. Стоит просто посмотреть работы десятков профессионалов, и практика приведет, возможно, даже к лучшим снимкам.

Но все же я остаюсь на том мнении, что шедевры делают только талантливые люди, но и техника здесь очень важна. также, как и элементарная постобработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие люди, раньше не державшие даже мыльницы в руках, вдруг в один момент покупают зеркалку только для того, чтобы зарабатывать деньги. И действительно я знаю много примеров, когда эти люди уже через полгода, ну или год фотографируют свадьбы, делают студийные и прогулочные фотосеты, при этом очень много зарабатывают, но при этом не обладают какими-то суперспособностями. А фотографии на уровне тех, кто многие годы этому посвятил.

В общем--то оно конечно да... Наблюдается повсеместно.

Но лично я, в меру профессиональный фоторепортёр... Простите уж, дико и яростно извиняюсь, но - никакая техника, и уж тем более, постобработка - не в состоянии из "фотки" сделать хорошую фотографию. Не заблуждайтесь, пожалуйста.

Чисто технически - оно может быть безупречно. А что делать с отсутствием души и мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую рассказать о своих критериях выбора фотоаппарата. :) Я конечно не профи, но скажем так фотографер с претензиями.

Все фотоаппараты можно условно разделить на два класса, - мыльницы и зеркалки. Но есть еще промежуточный класс, - навороченная мыльница, или она же псевдозеркалка. Вот об этом классе я и хочу сказать.

Далее, по питанию. В настоящее время большинство фотоаппаратов питаются от специализированных аккумуляторов. Меня это не устраивает, предпочитаю питание от аккумуляторов типа AA. Практически исчезает понятие о севших аккумуляторах. Подходим к любому киоску и покупаем батарейки, если негде (и некогда) заряжаться, что у меня иногда бывает.

Ну и такой фотоаппарат уже как правило имеет всё что мы хотим и даже больше, хотя никогда не мешает почитать отзывы, и вообще все материалы по данной модели.

Исходя из всего вышесказанного, мне бы на данный момент подошел FujiFilm FinePix HS20

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=6930065&clid=502

Его и собирался покупать когда-то, но появились более насущные проблемы, наверно на год вперед. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты все правильно говори, но немного преувеличиваешь... Даже самый шикарный фотограф не сделает хорошую фотографию на телефоне )))

Ох, и не стал бы я так зарекаться! Пожалуйста, - фото сделанные моим знакомым с бельгийского автосалона. Человек вообще далек от фотографии; делались фотки с помощью тел. Sony erickson Xperia.

Так что тут прав Yezhishe, важна не техника, а видение конкретным человеком, - сюжета.

IMG_0458.JPG

IMG_0462.JPG

IMG_0479.JPG

post-5375-0-03246100-1328386225_thumb.jp

post-5375-0-22883500-1328386237_thumb.jp

post-5375-0-43213900-1328386247_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Попробую рассказать о своих критериях выбора фотоаппарата. smile.gif Я конечно не профи, но скажем так фотографер с претензиями.

Все фотоаппараты можно условно разделить на два класса, - мыльницы и зеркалки. Но есть еще промежуточный класс, - навороченная мыльница, или она же псевдозеркалка. Вот об этом классе я и хочу сказать.

Никогда не слышал о "псевдозеркалках". Есть класс беззеркалок (типа самсунговской NX-серии, сейчас вот новые модели в ней выходят - 210 и 20), они и считаются "промежуточными". Так как зеркала в них нет, но есть APS-C матрица, съемные объективы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с самого начала выбрал SONY простой (не зеркалка) но качество фото заметно отличается от более совершенных. доволен! Самое главное -никогда не подводил, сравнивали фото примерно в равных параметрах SONY на уровень выше.. ну а выбор как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не отписался в теме. Всем спасибо. В итоге тогда купил мыльницу http://www.e-katalog.ru/OLYMPUS-T10.htm

Что сказать? Мыльница и есть мыльница, но... неубиваемая, аккумуляторы стандартные, запас хода большой.

Фурычит. Был бы я фотграфом - имел бы претензии, а так. Нормально. И ну очень дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу купить зеркальный фотоапарат в пределах 15 000 руб. Хочу, что бы посоветовали мне какой. Главный критерий в нём, что бы снимал изображение, так как оно есть, для этого мне посоветовали цифровые-зеркальные фотоапараты, я так понял, они все снимают так. Цифровые фотоапараты "мыльницы" - все делают снимки мутными и с красно-зелёными чёртачками при полном развёртывании изображения, даже при увеличении.

Посмотрел видео на Ютубе про рассказы, на, что основное нужно смотреть при покупке такого фотоапарата, там сказали, что первое это объектив, второе матрица, вторая по хорошести матрица должна быть 26х16 мм .

Посмотрел в Интернете , в Характеристиках Фотоаппаратов, обозначания, там они совершенно другие, пишут какое то "разрешение матрицы" в МПикселях. МПиксели и мм это одно и тоже, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, зеркалки начинаются с 20 000 рублей. Так что особого выбора у Вас нет. Это зеркалки начального уровня. Говорят у Никона лучше цветопередача, но это дело вкуса.

Пиксели - это точки на изображении. Приблизьтесь к экрану поближе - увидите точки. Это и есть пиксели. То же на фото. Минимальные квадратики изображения. МПиксели - мегапиксели - миллионы. Это 1000х1000 точек. Важно при печати.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LoginLoginLoin, за 15 000 рублей, как и сказал @Teddy_Bear, вы сможете взять только зеркалку начального уровня с китовым объективом. В принципе, это неплохой вариант. Я уже несколько лет снимаю зеркалкой из низшего сегмента и фотографии получаются неплохие. Просто, надо понимать, что не нужно гнаться за большим количеством мегапикселей, мне 10 мегапикселей вполне хватает. Так же нужно понимать, что картинку рисует объектив, а не матрица или тушка, соответственно, чем круче объектив, тем лучше картинка. Если вы только думаете начать увлекаться фотографией, то крайне не рекомендую покупать топовый или, даже, из среднего диапазона фотик. Т.к. чем круче фотоаппарат, тем большего профессионализма он требует от фотографа. Вплоть до того, что на топовых зеркалках нет автоматических режимов, или они крайне обрезаны. В простеньких же зеркалках, есть не только автоматика, но и куча всяких подсказок, вам на экране рисуют как у вас меняется диафрагма, что лучше подкрутить и т.д. Так что, для понимания как работает фотоаппарат, лучше брать начальный уровень, на то он и начальный. Плюс, не будет так обидно, если всё же поймёте, что фотография это не для вас. В плане выбора Кэнон или Никон (это самые распространённые производители зеркальных фотоаппаратов, не рекомендую покупать всякие Панасоники, потом объективы и прочее хрен найдёшь) надо брать то, что есть у вашего друга/знакомого. Это позволит брать на попробовать объективы, фотовспышки, ещё какие-то аксессуары.

Сам пользуюсь Никоном D60, сейчас аналогом этой модели является Nikon D3100. Ну, и не забывайте, что, в любом случае, зеркалка это не мыльница, делать снимки просто нажимая кнопку не получится, точнее, получится, но мыльница с этим может лучше справляться. И фотографирует не фотоаппарат, а фотограф.

Удачи! :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...