Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотоаппарат. Какой выбрать


Рекомендуемые сообщения

Я к тому, чтобы вы несколько отделяли мух от котлет, перестали валить все в одну кучу.

А я не валю все в кучу. Я рассуждаю с совершенно простой и понятной "потребительской" точки зрения. Условно говоря, мы в Турции снимаем детей на дискотеке - жена с видеокамеры (JVC), а я с фотоаппарата (Samsung). Потом мы это все в необьработанном виде сбрасываем на флешку и флешку вставляем в телевизор (Philips). И сравниваем.

Все. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А я не валю все в кучу. Я рассуждаю с совершенно простой и понятной "потребительской" точки зрения. Условно говоря, мы в Турции снимаем детей на дискотеке - жена с видеокамеры (JVC), а я с фотоаппарата (Samsung). Потом мы это все в необьработанном виде сбрасываем на флешку и флешку вставляем в телевизор (Philips). И сравниваем.

Все. Что я делаю не так?

Да все вы делаете так, с потребительской точки зрения. :)

Я же вам объясняю про различие между полноценным FullHD форматом, и тем, что "впаривают" потенциальным покупателям под его видом. Многие, к сожалению (а для кого-то к счастью) не понимают разницы.

Вы думаете, что если бы все было так замечательно и пушисто в этой сфере, стоили бы полноценные FullHD камеры тех денег, которые за них требуют? Все бы обходились дешевыми мыльницами за 180/250$, где встроено "все в одном". Однако, еще со школьной парты нам известно, что универсальная вещь, всегда будет проигрывать узкоспециализированной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все вы делаете так, с потребительской точки зрения. :)

Я же вам объясняю про различие между полноценным FullHD форматом, и тем, что "впаривают" потенциальным покупателям под его видом. Многие, к сожалению (а для кого-то к счастью) не понимают разницы.

Вы думаете, что если бы все было так замечательно и пушисто в этой сфере, стоили бы полноценные FullHD камеры тех денег, которые за них требуют? Все бы обходились дешевыми мыльницами за 180/250$, где встроено "все в одном". Однако, еще со школьной парты нам известно, что универсальная вещь, всегда будет проигрывать узкоспециализированной!

Не сомневаюсь, что WB2000 проиграет по качеству видео специализированной камере. Ни минуты. Но он и по цене проиграет, причем вдвое-втрое.

А я сравниваю сравнимые по цене варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно, лучше потратить на пару-тройку соток $ больше на полноценную аппаратуру, чем покупать всякое говно и потом с ним мучиться. Прикрепленная на предыдущей странице, фотография, сделанная с помощью WB2000, вас на настораживает?

Дешевое, хорошим не бывает по определению (за очень редким исключением), а у англичан даже высказывание соответствующее имеется - "We are not rich enough to afford cheap things."

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня FUJIFILM FinePix S1600. Вроде ничё так фотки получаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна "мыльница" с неплохим качеством съемки для таких фотоаппаратов. Был Olimpus Cmedia, сейчас не знаю что есть. Но необходимо похожее. Свой PowerShot за 9 т.р. не рассматриваю, хочу менее требовательный и простой аппарат. Может у панасоника или еще у кого есть похожие? Что посоветуете. Бюджет 3000-4000 р. Больше для моих целей смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panasonic dmc TZ-10.

Тут инфа - http://zoom.cnews.ru/publication/item/21360

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panasonic dmc TZ-10

В бюджет не вписывается по цене. Может у Olimpus есть что-нибудь. Мне вообще их камеры нравились. Ни софта не надо устанавливать в отличие от Sony, который положить систему может, ни переплачивать. Цветопередача немного хуже чем у Canon, но во всем остальном нормально. Lumix юзал, цвет не тот все-таки, Olimpus был лучше не знаю как сейчас. Аппарат нужен просто для отпусков, запас аккумуляторов... художественные снимки на нем делаться не будут. Нужен экономичный и надежный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Nikon s3000. Отправлял товарищу в Россию, вроде доволен.

Тут инфа -

http://www.dpreview.com/news/1002/10020301nikons3000.asp#images

http://www.photographybay.com/2010/06/09/nikon-coolpix-s3000-review/

Из Olympus - µ 5010.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно, лучше потратить на пару-тройку соток $ больше на полноценную аппаратуру, чем покупать всякое говно и потом с ним мучиться.

А с этим спорить не буду.

Но я сразу указал - сравнение идет при прочих равных. То есть не с аппаратурой "на пару-тройку сотен баксов дороже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем спорить? Вы ведь и так прекрасно понимаете, что при указанных вами так называемых "прочих равных", декомпрессированные 25/30 кадров в секунду (да еще и со стробами), против полноценного Mpeg-4 в 50-60, а на некоторых камерах - 70 кадрах/сек. с полноценным стереозвуком + шумоподавлением + еще кучей функций делающими картинку и звук сочными, ни в какое сравнение не идут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужна "мыльница" с неплохим качеством съемки для таких фотоаппаратов. Был Olimpus Cmedia, сейчас не знаю что есть. Но необходимо похожее. Свой PowerShot за 9 т.р. не рассматриваю, хочу менее требовательный и простой аппарат. Может у панасоника или еще у кого есть похожие? Что посоветуете. Бюджет 3000-4000 р. Больше для моих целей смысла нет.

Samsung PL100. Цветопередача хорошая, фокус нормальный, шумов немного. Покупал такой дочери, да и сам снимал - очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Samsung PL100. Цветопередача хорошая, фокус нормальный, шумов немного. Покупал такой дочери, да и сам снимал - очень неплохо.

Присоединяюсь, аппаратец дельный. В январе будет полгода как пользуюсь. Фокус и правда шустро работает, второй экран опять же штука приятная, доставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я фанатка Nikon. Ну нравятся мне именно эта фирма. Сама пользую Nikon Coolpix L110, описание вот тут можно посмотреть. Очень каественно снимает,зум бешеный аж х15, куча режимов и функций. Что-то между зеркалкой и мыльницей,но за такие то деньги ну очень хорош!

!

Предупреждение:

Мда уж, реклама действительно ни к чему. При рецидиве накажу.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фанатка Nikon. Ну нравятся мне именно эта фирма. Сама пользую Nikon Coolpix L110, описание вот тут можно посмотреть. Очень каественно снимает,зум бешеный аж х15, куча режимов и функций. Что-то между зеркалкой и мыльницей,но за такие то деньги ну очень хорош!

А нет ли снимка, которым Вы могли бы похвастаться? А то, знаете, голая реклама не впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Nikon D3000, любительская зеркалка. Пользуюсь год, доволен всем кроме одного, отсутствует встроенный мотор, из за чего приходится покупать объективы с своими моторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Там не только мотор отсутствует, там еще много чего такого, что не дает возможность называть ее нормальной зеркалкой...

По мне, так лучше за те же деньги купить либо зеркалку классом повыше (хотя бы юзанную), либо хорошую беззеркалку, типа NX-11 самсунговского.

!

Предупреждение:

"Лучше поздно, чем никогда" - так, что ли?

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там еще много чего такого, что не дает возможность называть ее нормальной зеркалкой
А позвольте поинтересоваться, что это такое - "нормальная зеркалка"?

Лично я до сих пор с удовольствием пользую Practica LTL2... И считаю её (за счёт изумительной оптики) великолепной камерой. Иногда (редко, правда, чего уж таить) использую дальномерную среднеформатную Welta 1937-го года выпуска - за счёт оптики от Shneyder - любая (подчёркиваю - ЛЮБАЯ!) нынешняя камера нервно курит на морозе в смысле "вкусности" получаемой картинки.

P.S. Допускаю, что всех тех людей, кто привык к большой красной кнопке типа " А ну-ка, чудо-машинка, сделай-ка мне шедевральную фотку" подобное "насилие" над мозгом вряд ли удовлетворит, но тут уж пардон... Фотография - это труд. Был, к сожалению...

P.P.S. Желая получить не фотографию, а "фотку" - что в руки ни возьми, то же гуано и получишь.

P.P.P.S. И пусть я ретроград и старый брюзга, пусть. Но я уверен и считаю, что цифровая фотографическая техника, данная в руки людям, не умеющим видеть кадр - совершеннейшая дурость и захламление загрязнение опошление самой мысли "остановись мгновенье, ты - прекрасно!". Даже если остановка этого мгновения касается каких-либо драматических или (упаси нас Боги) трагических моментов нашего бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная зеркалка - такая, в которой стоит нормальное пентазеркало (или пентапризма) в видоискателе, и в которой хорошо реализована механическая часть (то есть подъем зеркала синхронизирован с открытием диафрагмы).

любая (подчёркиваю - ЛЮБАЯ!) нынешняя камера нервно курит на морозе в смысле "вкусности" получаемой картинки.

Я картинки не ем, предпочитаю их чисто фотографическое качество.

Допускаю, что всех тех людей, кто привык к большой красной кнопке типа " А ну-ка, чудо-машинка, сделай-ка мне шедевральную фотку" подобное "насилие" над мозгом вряд ли удовлетворит

В смысле, авторежимы вы на дух не переносите? Ваше дело.

В уже упоминавшемся NX-11 есть и авторежим и ручная настройка. Пользоваться можно и тем и другим.

Желая получить не фотографию, а "фотку" - что в руки ни возьми, то же гуано и получишь.

Это уже что-то религиозное. Вы делаете одну фотографию в полгода? И терпеть не можете людей, которые фотают ежедневно и много?

И пусть я ретроград и старый брюзга, пусть

Пусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос от одной девушки (не блондинка) - можно ли научиться фотографии самостоятельно, только по материалам, наличествующим в сети (ну и тренируясь, естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не попробует - не узнает.

Но, как я уже неоднократно говорил и продолжаю это утверждать - цифровая техника хороша и уместна в руках человека умеющего. Видеть и соответственно - делать кадр. Потому что нынешние объёмы носителей прямо-таки подстрекают не отпускать кнопку - "А, потом выберу!", в то время как нажимать на ту кнопку надо только тогда, когда увидел - "вот оно!".

Увы, нормальной плёночной техники сейчас практически не найти, а даже если и найдётся - то оно крайне затратно. Не говоря уж о том, что даже печатать фотографии - желательно самостоятельно, не доверяя это дело бездушному принтеру, который только и может, что сверяться со служебными метками на перфорации, дабы "технически правильно" бумагу экспонировать... Грустно это.

А так - передайте девушке, что не надо спрашивать. Надо брать машинку в руку и - гулять. Неважно куда. На улицу, в парк, на концерт, во двор - не имеет значения. Важно, чтобы она увидела что-то интересное (пусть даже только ей), и попробовала эту свою заинтересованность передать будущему зрителю. И, повторюсь - абсолютно неважно, что это за объект будет - ворона что-то тащит, бабушка присела, младенец в лужу шлёпнулся, бомжи подрались - не-важ-но! Важно - чтобы она увидела. И - постаралась передать.

Ну и естественно, поскольку техника последние годы [sarcasm mode on] значительно лучше человека знает, что и как делать [sarcasm mode off] - пусть рассматривает работы мастеров прошлого. Где-то до 1992-го года.

И всё у неё получится. Никто не говорит, что сразу, но - получится. При достаточном усердии и способности что-то увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос от одной девушки (не блондинка) - можно ли научиться фотографии самостоятельно, только по материалам, наличествующим в сети (ну и тренируясь, естественно).

Скажу вам как блондинка, потому можете либо верить, либо нет, но я знаю людей, которые имея офигенный зеркальный фотик делают просто фотки, а есть знакомая,которая телефоном делала такие фото, что из них можно делать выставку. Дело не научиться, а дело -чувствовать, видеть. Одно дело начитаться про выдержу,фокус,экспозицию, диафрагму, а другое дело видеть как то или иное показывает то, что увидел фотограф. Так что научиться может при совместимости с практикой :))))

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласен. У меня сейчас пять или шесть знакомых купили зеркалки. Ну и... ничего интересного. Фоткают и размещают снимки в ЖЖ. Пока не прославились :)

А жена товарища, с простым самсунгом WB210 делает нечто замечательное. Но у нее, видимо, что-то врожденное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец я нашел форум где можно реально пообщаться и выбрать себе фотоаппарат опираясь на мнение людей, а не заинтересованных консультантов в магазинах. Подскажите пожалуйста что можно себе подарить ))) из фотоаппаратов для того чтоб в альбоме потом остались прекрасные фотографии на всю жизнь... Меня честно говоря зеркалки не интересуют и тем более мыльницы, мне интерестны компакты в большей степени и не большие по размерам и весьма не плохо фотографируют для личного альбома, а если уж втянусь, то можно и зеркало купить, но об этом рано думать. Заранее спасибо за советы, буду читать каждый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь снова, снова и снова - дело не в технике. Видение окружающего - вот основное.

Абсолютно неважно, что именно у фотографирующего в руках - если не видеть кадр, то на выходе будут только "фотки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...