Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

GeForce или Radeon


Fox_910

  

381 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

yelena2:

Radeon HD 2900 XTX c 1гб памяти ДДР4, лучше всего! Один вопрос, есть ли у вас денеЖкЫ на такую карточку? :)

Такой карты не существует) Произошло магическое раздвоение на HD2900XT и HD2950XTX!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

H.P.:

Это у вас не существует, у нас она через пару месяцев появится в рознице. На складах уже есть!

Так что с названием я не напутал. :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот такой вопрос: Был у меня комп на маме с чипсетом nForce от Nvidia, и карточка радеоновская. Не прошло двух месяцев- пошли артефакты и т. д. Короче - память на видюшке гаркнула. Купил новую- опять от радеон. Три месяца- таже муйня. Купил nVidia GeForce и работаю уже год- всё нормально. Собственно вопрос- действительно ли , если чипсет от нвидиа, то лучше и видеокарту покупать от нвидиа (слышал я про такое) , или же мне просто не повезло?? И есть ли здесь связь и разумное объяснение? Хотя, субъективно, картинка от радеона мне больше нравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос- действительно ли , если чипсет от нвидиа, то лучше и видеокарту покупать от нвидиа (слышал я про такое) , или же мне просто не повезло?
IMHO банально не повезло... На моей машинке уже третий год подряд работает связка чипсет nForce и видюшка Radeon, и у жены такая ж компания :g: ...

Да и сотни три-четыре машинок, собранных мною за последние годы, имеют те же отличительные признаки - и без траблов. Почему так случилось у тебя - боюсь, необъяснимо без тщательного расследования и экспериментов :g: ...

P.S. А картинка у Радика - воистину приятнее... "Вкуснее", что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответ! А то я уже стал побаиваться радеонов=) .Вот новый комп купил , взял карточку MSI GeForce 7900GTO, кстати, как она по вашему мнению? И ещё - откуда лучше дровишки качать- с сайта MSI или nVidia ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип видеокарты офисная/игровая

Тип подключения PCI-E

Графический процессор NVIDIA GeForce 7900 GTO

Кодовое название графического процессора G71

Техпроцесс 0.09 мкм

Количество поддерживаемых мониторов 2

Технические характеристики

Частота графического процессора 650 МГц

Объем видеопамяти 512 Мб

Тип видеопамяти DDR3

Частота видеопамяти 1320 МГц

Разрядность шины видеопамяти 256 бит

Частота RAMDAC 400 МГц

Поддержка режима SLI/CrossFire есть

Дополнительные характеристики

Необходимость дополнительного питания есть

Термомониторинг есть

Подключение

Разъемы 2xDVI, TV-out, YPrPb

Максимальное число пиксельных/вершинных конвейеров 24/8

Версии пиксельных/вершинных шейдеров 3.0/3.0

Число текстурных блоков на каждом пиксельном конвейере 1

Максимальная степень анизотропной фильтрации 16x

Максимальная степень FSAA 16x

Поддержка стандартов DirectX 9.0с, OpenGL 2.0

В принципе - неплохая игрушка.

;)

ИМХО - я предпочитаю Такую вещь

Графический процессор NVIDIA GeForce 8600 GTS

Кодовое название графического процессора G84

Техпроцесс 0.08 мкм

Количество поддерживаемых мониторов 2

Максимальное разрешение 2560x1600

Частота графического процессора 675 МГц

Объем видеопамяти 256 Мб

Тип видеопамяти DDR3

Частота видеопамяти 2000 МГц

Разрядность шины видеопамяти 128 бит

Частота RAMDAC 400 МГц

Поддержка режима SLI/CrossFire есть

Дополнительные характеристики

Необходимость дополнительного питания есть

Термомониторинг есть

Подключение

Разъемы 2xDVI, TV-out, YPrPb, поддержка HDCP

Математический блок

Максимальное число пиксельных/вершинных конвейеров 32/32

Версии пиксельных/вершинных шейдеров 4.0/4.0

Число текстурных блоков на каждом пиксельном конвейере 1

Максимальная степень анизотропной фильтрации 16x

Максимальная степень FSAA 16x

Поддержка стандартов DirectX 10.0, OpenGL 2.1

Обе железки явно не для Ворда и Екселя. А современные игрульки все навороченнее в плане шейдеров. Лично у себя не тестил, но предполагаю, что 8600 будет поперспективнее, я взял 8600, а не 8800, т.к. разница в цене... ;)

Кстати о "битве видюх" всегда предпочитал радеон. После выхода семейства "Х" я недоумевал. После "Х1" почему-то стал сомневаться (а может Жфорс?). "Х2" - радеоны - вообще лажовые (не ругайте - это мое личное мнение). Очень хочу, чтобы радеоны "Х3" были круче, чем Жфорсы. а пока что отдаю пальму первенства Жфорсу 8800 и 8600

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё - откуда лучше дровишки качать- с сайта MSI или nVidia
;) Теоретически, что на одном, что на другом ресурсе дрова одни и те же... Может быть, конечно, что MSI внедрила в свою версию драйверов что-то специфическое, присущее только их картам, но...

Тут опять же - какое применение у видюшки будет... Если сугубо офисное - то и казённые дрова сойдут, а вот если предполагаются игры - то рекомендовал бы залить дрова вот отсюда - это специально оптимизированные игровые драйверы, откуда выкушено лишнее, за счёт чего сильно уменьшился размер и улучшилась стабильность. Лично я пользую эти дрова уже несколько лет, и ни разу о том не пожалел ;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за столь развёрнутые, подробные ответы! У меня есть ещё вопросик, если считаете, что он не сюда задан- не отвечайте. Купил игрушку Готику 3 , на старом компе ( athlon 64 3000+ 1.8 GHz ati radeon x1600) подтормаживала. Купил новый комп (Athlon 64X2 dual 4200 Mhz msi geforce 7900gto 2гиг оперативы 2-х канал) тоже самое подтормаживает, да что там , тормозит, хотя, допустим, stalker идёт прекрасно. Игра лиценз. В чём, блин, дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SonOfGod

8600 - говно полное.

"Х2" - радеоны - вообще лажовые (не ругайте - это мое личное мнение).

Именно поэтому оно и ошибочное!

KUS:

Для нормальной работы, там требуется карта не ниже - 8800 GTX и камень, разряда Duo Core. Ту же историю я наблюдал с последним Обливионом. 7900GT выдавала 16 кадров. Приемлемые 24, я получил лишь установив 8800GTX. Игрушки нынче прожорливыми стали.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с тормозами игрушек - преимущественно в настройках... Как самой ОСи, так и драйверов видео\звука. Игры да, прожорливы - это сомнению не подлежит... Ну так выход прост как грабли: убери включённую на максимум анизотропную фильтрацию и полноэкранное сглаживание - будет нормальная частота смены кадров! Ну да, картинка будет не столь красива и мягка, но - "Вам шашечки нужны или всё же ехать?"

P.S. Не хотел бы быть занудным, но на моей машинке (AMD AthlonXP 2000, RAM 1,5Gb, Radeon 9600Pro) и Обливион, и третья Готика прошли нормально, за исключением боёв на БОЛЬШИХ пространствах с БОЛЬШИМИ группами NPC - там да, FPS падал до 15-18. Неприятно, но и машинка-то по нынешним временам практически офисная... Так что - настройки и ещё раз настройки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Не хотел бы быть занудным, но на моей машинке (AMD AthlonXP 2000, RAM 1,5Gb, Radeon 9600Pro) и Обливион, и третья Готика прошли нормально, за исключением боёв на БОЛЬШИХ пространствах с БОЛЬШИМИ группами NPC - там да, FPS падал до 15-18. Неприятно, но и машинка-то по нынешним временам практически офисная... Так что - настройки и ещё раз настройки...

Это точно... настройки, есть настройки.

Вот на моей(старенькая, но еще живая Radeon 9600Pro, правда RAM 512) Сталкер пошел на вполне нормальных требованиях... С Neverwinter Nights 2 таже ситуация была...- отключил какие-то сверхестественные тени и все пошло как по маслу. :greedy: и т.д. и т.п... по сему я сделал вывод, что Radeon 9600 не любит "Заоблачные" тени.имхо.

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radeon 9600 не любит "Заоблачные" тени
- если серьёзно, так 9600 вообще мало что любит, поскольку сам по себе сильно слаб... Слабее даже 9500Pro... И его бы у меня не было, если бы предыдущая видюшка не сделала внезапного "хрю", а денег на тот момент была всего сотня безусловных единиц - вот и пришлось по деньгам брать, а не по желанию... Но даже из этого удаётся выжимать относительно приличное быстродействие.

Так что пожелание всем нуждающимся - вкуриваться в мануалы по оптимизации и настройке ОСи и железа! И не придётся удивляться что вот дескать, "накупил последнего железа, а тормозит!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SonOfGod:

Не пиши мне в личку всякую херь, я тебе не бикса, чтобы в личке переписку вести на темы, в которых ты не сечешь.

Так, для инфы, я в бельгийском отделении Делл, чтоб тебе было известно, работаю. Поэтому не пудри мне мозг и не гни пальцы, сломать можешь :)

ЗЫ. Вот тебе результаты тестов, чтоб ты мне в дальнейшем "гриф не настраивал".

http://www.thg.ru/graphic/nvidia_geforce_8...8600_gt-04.html

http://www.overclockers.ru/lab/25787.shtml :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Понимаешь, если я беру игрушку уровня "HAZE", мне надо ею наслаждаться, а без полного сглаживания, когда листья пальм, будут выглядеть как заостренные ножи, солдаты - слепки с манекенов, а оружие в игре будет походить на необтесанные палки, это - уровень PS2 и лично мне, такого счастья не нужно. Я не для того покупаю игру :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, если я беру игрушку уровня "HAZE", мне надо ею наслаждаться, а без полного сглаживания, когда листья пальм, будут выглядеть как заостренные ножи, солдаты - слепки с манекенов, а оружие в игре будет походить на необтесанные палки, это - уровень PS2 и лично мне, такого счастья не нужно. Я не для того покупаю игру :blush2:

Вполне аналогичная ситуация думаю у всех иргоков. Я не думаю, что они убирают все спецэфекты лишь из-за желания :) , просто если карточка еще слабенькая, а в игру поиграть ох как хочется, то идут все на эти меры :blush2: ..... а потом еще осмеливаются писать какая в игре отстойная графика (эт я про Сталкера намикаю :D ). Я лично играл не на самых низких... и ничего ужасного в графике не нашел, наоборот мне понравилась природа- трава, деревья и т.д...(опять-таки я играл не на самых максимальных требованиях, так что говорить что либо про графику этой игры не будет правильным).

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$traykeR:

Все эти - минимальные условия, это - второй плейстейшн, где, пяток лет назад можно было воссхищаться угловатой графикой Devil may cry 2. Этим мы уже переболели. Времена меняются.

Я конечно понимаю, кого-то, возможно устраивает такое, но я от этого, извините, уже далек. В игрушках, где на полную катушку используется Direct X10 со всеми его наворотами (а это, кто не в курсе, ОЧЕНЬ не мало!), попросту глупо терять львиную долю удовольствия. Сталкер, кстати, не самая прожорливая вещица. Но, к примеру, меня никак не устроит рубиться в "Crysis", с разрешением 800*600 и пониженными до уровня 2/4x, сглаживанием теней. Проще застрелиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру, меня никак не устроит рубиться в "Crysis", с разрешением 800*600 и пониженными до уровня 2/4x, сглаживанием теней. Проще застрелиться
Гм... Кто бы сомневался... Полностью солидарен с высказанным, но - есть ещё и некая финансовая реальность... А посему лично я больше внимания обращаю на геймплей, а не картинку... Вот и приходится сознательно себя ограничивать, ибо есть семья, дети - а их при помощи полноэкранного сглаживания фиг накормишь...

P.S. Американцы говорят - "Если Ваша проблема решается при помощи денег, то это не проблема, а расходы!" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Да все понятно, Еж, я в целом описываю. Просто, для меня например, покупая хорошую игрушку, необходимо ею насладиться, а всеми эффектами Direct X10, современные карточки, серией до 8800GTX и выше, наслаждаться, увы, не позволяют. Согласись, что разница, указанная на первом и втором скринах, все же разительна. :blink:

dir1.bmp

dir2.bmp

dir1.bmp

dir2.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда же добавлю, что пытаться играть в игрушки уровня:

Silverfall

Age of Conan: Hyborian Adventures

Devil May Cry 4

На старых видео картах, все равно что мочиться против ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

To Razorblade

Сорьки, не было возможности на форум заглядывать некоторое время...

Угу... Разница преизрядная... Но я (к примеру) воспринял картинку с зеркальной водой как безветрие, а вторую - наоборот, с относительно сильным ветерком, за счёт чего сморщивается большая площадь воды :blushing: ;) ...

Ну и конечно, в тенях возле берега детализация очень различна.

Я бы тоже не отказался от последнего железа - с моим опытом производства конфет из гуано - даже игры следующего года бы летали аки птички... Но приходится принимать во внимание и реальную жизнь, а потому утешением служит поговорка - "Счастлив не тот, у кого много, а тот - кому хватает!"

P.S. Прошу прощения за оффтоп но, IMHO - даже и психологическую составляющую надобно принимать во внимание в вопросах компьютерного железа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Даров всем

Помогите выбрать сносную видюху за 80-90 .

Мне посоветывали GF 7900 128/256 Gt - данную видюху найти не смог. (на данной карточке STALKER,Carbon - идут отлично)

Вот нашел как вариант -PCIE GF 8500 256mb/128bit Gt - знаю что по производительности она должна быть хуже.

Хотелосьбы купить чтонибудь хорошее в раёне 80-90$- посоветуйте плиз Ибо лучше спросить чем учиться на своих ошибках.

заранее всем огромное спасибо. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел как вариант -PCIE GF 8500 256mb/128bit Gt - знаю что по производительности она должна быть хуже.

:g:

С чего бы это?!

Почитай:

http://overclockers.ru/lab/26081.shtml

http://overclockers.ru/lab/24238.shtml

http://overclockers.ru/lab/23854.shtml

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

8500 не бери. Во-первых слабенькая ДДР2 + 64/128 бит шины памяти, хер поймешь у какого производителя какая устанавливается на карту. У Point of View может быть одна, у той же карты, но от Sparkle, совершенно другая. 8600 я бы тоже не брал, в виду того что ооочень редко какой производитель (помоему, судя по тому с каким кол-вом карт мне довелось поработать, таких вообще нет) устанавливает 256бит шину. И пусть тебя не прельщает завышенное (512) количество мб, они, в данном случае - не аргумент, а дань необходимости. Иначе эти карты вообще никто бы не покупал.

Самый оптимальный вариант для покупки, будет - карта от Saphire - Radeon X1950 GT 256mb ДДР3. Это из хорошего (150$). Из того что похуже, можешь поискать Geforce 7600 GS 256mb (100$).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал статьи и понял что 8500 действительно слабая видоха .

Вот прикинул пару видюх TORNADO GF 7600 256mb GT - 120$

Gembirt GF 7600 256mb GS - 90&

Radeon X1650 Pro 256gb - 105 $

честно говоря радеоны не люблю - но если карта хорошо то ладно.

Что скажите по этим картам - особенно по GF

Заранее всем благодарен.

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...