Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

GeForce или Radeon


Fox_910

  

381 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Мне знакомый один говорил, что потипа в играх видеокарта используется не полностью, и многие вычисления отдаются операционной системой на обработку центральному процессору (ЦП); ещё он сказал, что можно потипа перераспределить нагрузку и отдать все вычисления видеокарте, и что от этого производительность в играх увеличивается. Вопрос: правда ли это? Если да, то как можно это сделать?

Просто я себе недавно взял новую видяху. Новые игры работают нормально, а старые тормозят. Видяха HIS Radeon HD 2600 XT. Игра Area 51 даже на минимальном разрешении тормозит так, как будто не играешь, а слайд-шоу смотришь :). Когда играешь, создаётся впечатление что действительно все объекты в игре обрабатывает ЦП, а не GPU видеокарты.

--------------

Сейчас решил проверить, на сколько процентов загружается GPU видеокарты, когда я играю в Area 51. Интересен тот факт, что основные тормоза в игре появляются именно тогда, когда на экране в уровне присутствует слишком много персонажей. Когда я один брожу по комнатам или еду в лифте, игра работает гладко, без тормозов. Так вот, тест я проводил при помощи утилиты GPU-Z. В ней, если кто не знает, есть возможность записывать информацию о состоянии видеокарты в лог-файл. Запускаю я значит GPU-Z и запускаю игру Area 51. Дохожу до определённого момента, где на меня набрасываются толпы монстров. Тут игра, как обычно, начинает ужасно тормозить. "Поиграл" я так минуты 2, затем решил глянуть в лог-файл. Удивительно, но на протяжении всей моей игры GPU видеокарты был нагружен максимум на 20%. Но больше всего я удивился, когда для проверки решил запустить игру Splinter Cell Double Agent. Игра притормаживала, но не так сильно, как Area 51. Однако в лог-файле после Splinter Cell я увидел почти такие же результаты: нагрузка на GPU видеокарты не превышала 30%. Выходит, действительно CPU берёт почти всю нагрузку в играх на себя?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Alex@ndr:

За 250$ можно взять HD 4870 1гб. Не стоит покупать урезанный 4850. Или же, если с финансами напряг - 9800GT 1гб. На мой вгзляд, последняя карта - самый оптимальный малобюджетник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH:

В игре присутствует Valve движок. Конечно будет лагать. У меня, когда то давно, на 6600GT 256мб тоже движения стопорились.

Да нет же, объекты прорисовывает карточный GPU, просто пространства большие, мип-маппинг, дамп-маппинг, блюр, многополигональные монстры и все это удовольствие завернуто в HD контент. Ваша карта попросту захлебывается от нехватки памяти, а тут еще действие 128шины и ддр2 сказываются напрямую. Основная задача CPU в играх, состоит в том, чтобы за максимально короткое время скинуть в буфер GPU видео карты треугольники и полигоны, а тот в свою очередь будет их "дробить" (вспоминаем вершинные и пиксельные шейдеры). От шины памяти и собственно количества онной в видео карте, зависит куда как больше. Если я не ошибаюсь, эта игрушка использует PhysX Ageia, а это также накладывает свой отпечаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Свеженькая информация о новых картах "заклятых друзей"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордость берет за Радеон и в первую очередь за АМД.

Такое ощущение, что N-Vidia сделала себе имя, потратилась прилично и теперь собирается на этом выплывать какое-то время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что N-Vidia сделала себе имя, потратилась прилично и теперь собирается на этом выплывать какое-то время...

ЗДЕСЬ.

Так как нащот сделать имя..?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в предыдущей статье GF 275 еще не вышла, она обсуждалась только как разрабатываемая.

NVIDIA GeForce GTX 275 появится в магазинах по цене около 11 тысячи рублей.

Во-вторых, как бы не так! Как минимум 15-16.

рекомендованная стоимость GeForce GTX 275 составит $249, против $239 у Radeon HD 4890

В-третьих, отрыв на несколько кадров в секунду GTX295 от Radeon4890CF... извините... это ничто! Тем более, после 60fps человеческий глаз разницы не замечает. А GTX275 обходит Radeon4890 всего-навсего на три десятых поинта.

В-четвертых, NVIDIA CUDA и NVIDIA PhysX - это режимы созданные компанией N-Vidia для своих же собственных видеокарт. Каждые 3 игры из 4ех начинаются с логотипа "N-Vidia - It's ment to be played". Все они заточены именно под эти карты, поэтому, помимо аппаратных средств, карты GF поддерживаются еще и мощнейшими программными движками.

А вот как выглядят результаты тестов NVIDIA GeForce GTX 275 против симуляции ATI Radeon HD 4890 - разогнанная до необходимого предела видеокарта ATI Radeon HD 4870:

А это вообще наглость! Карта - не 4890, а 4870 (согласитесь, не все заметят, когда речь идет не об этом). Кроме того, это абсолютная липа: непонятно какие тесты на непонятно каких основаниях.

З.Ы. Аппаратная составляющая у обоих компаний держит паритет, но за N-Vidia держится весь рынок игрописательства. Словом, они бьют с двух фронтов. Но это не на долго, если у AMD опять не случится внутренних проблем.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения пользователя Linux, то разница в производительности на несколько процентов - это ерунда, но.... NVidia в отличие от ATI-AMD всегда делает проприетарные драйверы гораздо лучше, и проблем с ними меньше посему мой выбор - GeForce от NVidia. Хотя AMD последнее время все лучше и лучше делает драйвера для Linux. Может и сравняются?

Мне проще делать выбор, у меня чипсет - NVidia, RAID от NVidia, LAN от NVidia и видеокарта от NVidia! Хотя процессор от AMD! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я всеми руками за ATI

ATI давно перестала существовать, а AMD-шные Radeon-ы существуют только благодаря поддержке NVIDIA.

Да и если на то пошло то на всех форумах хают NVidia а большинство сами же на них сидят, 1-цена, 2-поддержка производителями игр и 3-если уж сравнивать видео то равноценное, а то я недавно наткнулся на один форум где сравнивали 4-ядра и 2-ядра AMD Radeon против 9800GT? согласись полная лажа, если взять Nvidia серия quadro то она за пояс заткнет любого по производительности, моя NVQ FX5600 1.5Gb + игровые дрова для нее и проц Intel Quadro серия 8 выдают в графе такую производительность какая AMD с их Radeon-ами даже и не снилась. :cool:

Посмотрите на Mirrors EDGE глазами Radeon HD2900 и его аналога даже слабже GeForce 9600 GT и сравните!!

Radeon не рисует развевающихся флагов, целофановую пленку в дверях строек и даже разбитых стекол. NVidia Physics Сила!!!!!

Sorry! PhysX!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMD-шные Radeon-ы существуют только благодаря поддержке NVIDIA
А вот с этого места поподробнее, пожалуйста! Документики, ссылочки, etc...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста! Документики, ссылочки, etc...

А откуда думаешь у последних Rad-ов поддержка PhysX???!!! И тем более CUDA? И сравни как они стали похожи друг на друга по сторению железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nvidia.ru/object/IO_30749.html

http://www.amd.com/ru-ru/Corporate/Virtual...~110556,00.html

http://forum.svoyo.ru/index.php?showtopic=1852

и многое другое в сети заметь NVidia не отрицает своей связи с AMD, набери в поисковике сотрудничество AMD и NVidia и сам увидишь

Для вас парни Cameroon, Yezhishe

http://www.nvidia.ru/object/IO_30749.html

http://www.amd.com/ru-ru/Corporate/Virtual...~110556,00.html

http://forum.svoyo.ru/index.php?showtopic=1852

и многое другое в сети заметь NVidia не отрицает своей связи с AMD, набери в поисковике сотрудничество AMD и NVidia и сам увидишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похожи друг на друга по сторению железа.
По, пардон, чему?

Что ж касаемо поддержки PhysX - так о том ещё с год назад сообщалось. Поддержка на уровне драйверов и софта, потому что на физическом уровне противопоказаний - никаких.

P.S. Так что, любезнейший, не надо бы произносить непроверенного и неподтверждаемого... Согласно древней формуле - "Во избежание!"

P.P.S. Так где же документики и ссылочки? Домыслы как-то не прокатывают, знаете ли...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на смекалку?

Почему большинство мамок под AMD идут на чипсетах NVIDIA?

Ссылки по теме их сотрудничества на стр.27, а загадка на 28-ой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему большинство мамок под AMD идут на чипсетах NVIDIA?

Как будто N-Vidia с этого денюжку не имеет... все средства хороши.

З.Ы. j-dante, Мы с Yezhishe Вам не парни. Соблюдайте правила форума.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To j-dante

Вопрос на смекалку?

Почему большинство мамок под AMD идут на чипсетах NVIDIA?

М-да... Путать производство наборов системной логики (чипсетов) и графических процессоров... Это, сударь, надобно умудриться...
Оффтоп
В каком-то из Ваших постов (не в этой теме) мелькнуло, что Вы "возитесь с железом" около восьми лет... Позволю себе поинтересоваться - чугунием или же люминием?
Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMD-шные Radeon-ы существуют только благодаря поддержке NVIDIA.

Да и если на то пошло то на всех форумах хают NVidia а большинство сами же на них сидят, 1-цена, 2-поддержка производителями игр и 3-если уж сравнивать видео то равноценное, а то я недавно наткнулся на один форум где сравнивали 4-ядра и 2-ядра AMD Radeon против 9800GT? согласись полная лажа, если взять Nvidia серия quadro то она за пояс заткнет любого по производительности, моя NVQ FX5600 1.5Gb + игровые дрова для нее и проц Intel Quadro серия 8 выдают в графе такую производительность какая AMD с их Radeon-ами даже и не снилась. :cool:

Посмотрите на Mirrors EDGE глазами Radeon HD2900 и его аналога даже слабже GeForce 9600 GT и сравните!!

Radeon не рисует развевающихся флагов, целофановую пленку в дверях строек и даже разбитых стекол. NVidia Physics Сила!!!!!

Sorry! PhysX!

Для начала, неплохо бы лицезреть вышеописываемые тесты. А то, из вашего поста ни черта, признаться, не ясно; какого верблюда (4/ 2 ядра - чего: чипсетов? процессоров?) с каким носорогом пытаются сравнить??

Physx - это не панацея. Что это такое, читать тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/PhysX_(%D1%87...B8%D0%BF)Нвидия пустила в ход эту разработку, чтобы хоть как-то увести взгляды геймеров от реальных проблем: вместо нормального апскейлинга, - размазанные блюром, те места в играх, где по идее должны быть полноценные: анизотропка и сглаживание. В игрушках вроде Fallout 3; Dead space; COD 5; Stalker: чистое небо, эти огрехи отмечены особенно четко, в то же время Радеоны подобных проблем не имеют.

Далее..., ставить в один ряд карту диапазона - workstation, - тоесть позиционирующуюся для работы в ресурсоемких приложениях, вроде avtocad'а, с игровыми картами, это тоже, надо иметь изрядную долю фантазии. Что-то крадутся сомнения, что у вас дома подобная карточка (не удивляйтесь) почти за 3 тысячи "вечнозеленых енотов"?! Да и в плане производительности, вы снова лукавите. В том же Крайзисе, карта выдает не больше 54фпс! Спрашивается, для чего платить больше, когда 4890 1гб с лихвой справляется со своей задачей, да и ценой он поменьше будет :nerd: Тесты тут - http://megaobzor.com/newsnew-9162.html

Ну и напоследок, так сказать, "на заглаточку", поясните мне прямую связь в плане продуктивности в графике, между процессором Quad core и в. картой, которую лично я в упор не вижу?!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброво Вам времени суток. Недавно встал вопрос о покупке видео карты, Комп нормальный (2 ядра АМд атлон 3600+, 2гг памяти, в общем всё как у людей , не зажратых))) начал смотреть видеокарты... В январе мне говрили что супер 9800gt и цена её в простенькой комплектации окло 3500 руб, позвонил в несколько мест берут по 5200. В общем не в этом суть, зашёл ещё на пару сайтов, сравнивают её с GF8800, говрят что не уступает, в общем даже незнаю.А суть этого, хочется хоть на минималках , bleh.gif . ну или получше погонять в GTA 4 ну и во всё такое, сейчас вид.ха просто позволяет сомтреть фильмы и раскладывать пасьянсы, посоветуйте, что взять, может Радеон, или GF, но цена непоследняя, хочется подешевле, пасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброво Вам времени суток. Недавно встал вопрос о покупке видео карты, Комп нормальный (2 ядра АМд атлон 3600+, 2гг памяти, в общем всё как у людей , не зажратых))) начал смотреть видеокарты... В январе мне говрили что супер 9800gt и цена её в простенькой комплектации окло 3500 руб, позвонил в несколько мест берут по 5200. В общем не в этом суть, зашёл ещё на пару сайтов, сравнивают её с GF8800, говрят что не уступает, в общем даже незнаю.А суть этого, хочется хоть на минималках , bleh.gif . ну или получше погонять в GTA 4 ну и во всё такое, сейчас вид.ха просто позволяет сомтреть фильмы и раскладывать пасьянсы, посоветуйте, что взять, может Радеон, или GF, но цена непоследняя, хочется подешевле, пасибо за ответы

MSI N250 GTS 1gb - пример хорошей карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Имеется видеокарта HIS Radeon HD 2600 XT. Недавно решил удалить утилиту ATI Catalyst Control Center, поскольку уж очень долго запускается она при включении компьютера и решил поставить маленькую, но не менее мощную утилиту ATI Tray Tools. Удаление/установка прошли успешно. И всё работает нормально, но есть один нюанс. В играх и в окнах некоторых программ в правом верхнем углу постоянно появляются какие-то цифры.

6e235eda9e982e84cb154fd358ba3212.jpg

28e2fc47b60e562b533427f3603de397.jpg

Как я понял, это фреймрейт (т.е. чистота кадров в секунду). Возможно, в играх этот параметр будет полезен, но в обычных оконных приложениях он вовсе не нужен. Как его отключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту настройку в ATI Tray Tools можно отключить в меню Tools & Options -> OnScreen Display. На вкладке OSD в разделе FPS Meter поставить галочку напротив Hide.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

У меня сложилась следующая ситуация. Я хочу купить спутниковую тарелку и смотреть НТВ+++ с помощью шаринга. Смотреть планируется и HD-каналы. Смотреть планирую с помощью dvb-s2 карты TT-S2-3200. Мой выбор обусловлен тем, что пока нет нормальных внешних тюнеров работающих с HD-каналами.

И вот вопрос, мне надо сменить видеокарту, т.к. у меня сейчас стоит GF8600GT, сменит надо на хорошую карту с помощью которой можно смотреть HD-каналы. Мне предложили купить GF250GTX, именно GTX а не GTS.

Вот я и хочу у вас просить консультации по этому поводу. Посоветуйте видеокарту и от какого производителя лучше покупать карту?

А может стоит переплатить ~40$ и купить 260 GTX?

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIXEL74:

разница между 250 и 260 приблизительно такая же как между 9500 и 9600. вторая является "среднячком", когда как первая - это ее урезанный вариант для заполнения ниши рынка. лучше переплатить немного IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...