Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Цифровой фотоаппарат. Какой выбрать


Рекомендуемые сообщения

Где в ваших словах логика, если после этого фотоаппарата я собираюсь купить через год или меньше ещё один гораздо более мощный?

Купите себе уже какой-нибудь компакт и перестаньте морочить себе и нам голову. У меня большие сомнения, что вы получите на зеркалке значительно лучшие снимки, чем на каком-нибудь компактном фотоаппарате.

Моё дело модернизировать его дальше или нет.

Я так понимаю, вы уже сделали выбор, смысл дальше что-либо обсуждать?

Про кристаллы это - не относиться к цифровым фотоаппаратам? Про них не надо говорить, что б не запутаться.

Да, кристаллы фотоплёнки я привёл для некоторой лёгкости объяснения.

Раз кристаллы это пиксели, а чем они меньше тем лучше, что бы их было меньше, из в количестве должно быть больше, значит чем их больше, тем лучше, для сложности, чёткости изображения, значит их должно быть много?

Нет, немного не так. Чем фактический размер пикселя больше, тем меньше он будет шуметь при низком освещении. Чем больше общее количество пикселей на матрице, тем больше можно увеличить картинку. Отсюда имеем два параметра, которые находятся в противоборстве друг с другом. Т.к. физический размер матрицы у нас ограничен (ну, не будем же мы матрицу делать размером в несколько метров), то получается, что чем больше отдельный пиксель, тем меньше их влезает на матрицу, но чем меньше их влезает, тем меньше сама картинка, т.е. при увеличении вы раньше увидите отдельные пиксели. Поэтому надо искать компромисс. В целом, для любителя вполне достаточно 8-10 мегапикселей.

Какой строкой они называются вТехнических характеристиках фотоаппарата?

Это как раз и есть те мегапиксели, которые все рекламируют.

от разных источников, я узнавал, что зеркальные фотоаппараты несравненно лучше.

За 15 000 рублей вы можете взять ооочень неплохой компактный фотоаппарат, возможно даже, со сменной оптикой, который будет снимать не на много хуже, а может где-то и лучше дешёвой зеркалки с китовым объективом.

Про ISO противоречия у вас в словах, оно нужно максимальное, но при таком изображения будут засорены.

Всё из-за того, что минимальное ISO у всех зеркалок одинаковое, это 100-200, а вот максимальное различается. Чем лучше матрица, чем меньше она шумит, тем будет выше максимально возможное ISO.

"Нет уж, информацию сами ищите. Вам же фотоаппарат нужен." назвали бы некоторые марки фотоаппаратов, для тех целей которых я хочу фотографировать, получая изображения без цифрового шума.

С вашим бюджетом у вас нет выбора. Вы можете взять любую зеркалку в эту сумму. Они все одинаковые. Что от Никона, что от Кэнона. Если вы хотите взять что-то от другой фирмы, то я тут вам уже ничего не посоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

LoginLoginLogin

Короче говоря, возьмите себе вот такую и не мучайте, ни себя, ни - нас. Там вам и залежи настроек, и приводятся кое-какие объяснения по съемке объектов в разных ситуациях. Думаю, останетесь довольны.

http://hi-tech.mail....a57_review.html

ПЫСЫ. За 15 кусков, я бы вам посоветовал взять самую простенькую А200 от той же Сони, и попрактиковаться, прежде, чем (повторюсь в который раз) переходить на более "тяжелую артиллерию". ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклалось отключение Интернета, со дня на день это сделаю, сегодня скорей всего.

kvazimoda

Я выясню вначале всё про вещь, потом её куплю.

Значит чем пиксель больше, тем меньше он будет заполняться помехами изображения на своей площади. Увеличение картинки , т.е. возможность размера которой можно снимать, то же влияет на качество изображения. Ну и как найти компромисс.

Зачем брать мыльницу делающую такого же качества снимки что и зеркалка?

Я прочитал весь http://freefotohelp.ru

Получается единственное чем можно устранить помехи на снимке , это нужно большой размер матрицы?

Ещё хорошо большие линзы для объектива?

Диагональ матрицы = разрешение матрицы?

12,2 Мп по другому 1/2,7"? дробь с толку сбивает.

Ещё, для устранения цифровых шумов, ISO = Светочувствительность должна быть до 6400 ?

Наткнулся в Интернете на программы для шумоподавления, они чистят изображение от шумов уже ПОСЛЕ создания этого изображения? Разве такое возможно? Это же должно очень сложно сделать вытирать с всего изображения "мусор".

Понял, что Светочувствительность фотоаппарата взаимодействует с силой света которая окружает фотографируемый объект. Отсюда выходит, что количество ISO не важно при фотографировании хорошо освещённого предмета.

Фотоаппарат перед покупкой нужно проверять на сгоревшие и битые, потому, что сгоревшие может сделать сам человек фотографируя? Потом не докажешь, что это сделал не ты покупатель, при обмене товара.

Количество пикселей (Разрешение матрицы) на freefotohelp.ru в параграфе "Сколько мегапикселей нужно?" противоречия, там советуют минимальное, но не менее 3 и тут же пишут обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит чем пиксель больше, тем меньше он будет заполняться помехами изображения на своей площади.

Пиксель не может содержать помехи на своей площади. По всей площади он имеет равные характеристики.

Зачем брать мыльницу делающую такого же качества снимки что и зеркалка?

Чтобы не оттянуть руки и не натереть шею.

Получается единственное чем можно устранить помехи на снимке , это нужно большой размер матрицы?

Освещенность намного лучше устраняет помехи. Большая апертура объектива плюс хорошая вспышка.

Ещё хорошо большие линзы для объектива?

Большие линзы увеличивают поток света, воспринимаемый матрицей. Соответственно, уменьшается выдержка и увеличивается глубина изображения.

Диагональ матрицы = разрешение матрицы?

12,2 Мп по другому 1/2,7"? дробь с толку сбивает.

С толку сбивает то, что Вы не видите разницы между разрешением и размером. Разрешение - это количество точек или пикселей фотографии.

Ещё, для устранения цифровых шумов, ISO = Светочувствительность должна быть до 6400 ?

Для устранения цифровых шумов разница в уровне светового сигнала между пикселями должна быть достаточной для четкого срабатывания. Для этого чувствительность матрицы, освещенность объекта съемки, апертура объектива должны быть достаточно велики.

Наткнулся в Интернете на программы для шумоподавления, они чистят изображение от шумов уже ПОСЛЕ создания этого изображения? Разве такое возможно? Это же должно очень сложно сделать вытирать с всего изображения "мусор".

Можно читить изображение после съемки. И, более того, профессионалы все изображения обрабатывают в графических программах типа Фотошопа. Кроме шумоподавления, есть ещё множество способов обработки.

Понял, что Светочувствительность фотоаппарата взаимодействует с силой света которая окружает фотографируемый объект. Отсюда выходит, что количество ISO не важно при фотографировании хорошо освещённого предмета.

Если не собираетесь делать снимки типа затмения солнца, то да.

Фотоаппарат перед покупкой нужно проверять на сгоревшие и битые, потому, что сгоревшие может сделать сам человек фотографируя? Потом не докажешь, что это сделал не ты покупатель, при обмене товара.

Ни разу не слышал о наличии битых пикселей у матрицы фотоаппарата. Да и сделать это в магазине - нереально. Думаю, если это выяснится после покупке, Вы сможете обменять или вернуть его в любом приличном магазине.

Количество пикселей (Разрешение матрицы) на freefotohelp.ru в параграфе "Сколько мегапикселей нужно?" противоречия, там советуют минимальное, но не менее 3 и тут же пишут обратное.

3 Мп сейчас трудно найти. Это очень мало даже для дешевого фотоаппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем брать мыльницу делающую такого же качества снимки что и зеркалка?

Она проще в использовании.

Получается единственное чем можно устранить помехи на снимке , это нужно большой размер матрицы?

В принципе, да. Либо, мы увеличиваем размер матрицы, оставляя прежнее количество мегапикселей, либо уменьшаем количество мегапикселей, но теряем в другом параметре качества. И, кстати, увеличение размера матрицы тоже не проходит безболезненно — приходится увеличивать размер оптики, т.е. увеличивается размер и вес объективов, большие линзы сложнее в изготовлении и больше проблем со всякими оптическими искажениями, что тоже сказывается на изображении.

Ещё хорошо большие линзы для объектива?

Да, чем больше передняя линза, тем больше света попадает на матрицу, но, как выше писал, объектив становится либо с большим количеством всяких искажений, либо более дорогой. Ну, и, в любом случае, он становится тяжелее.

Диагональ матрицы = разрешение матрицы?

Диагональ матрицы? Что-то не встречал вообще такого параметра, если только относительный, относительно полного кадра. Тогда, это ближе к размеру, а не к разрешению.

12,2 Мп по другому 1/2,7"? дробь с толку сбивает.

Нет, тут 12,2 Мп — это разрешение матрицы, т.е. на неё 12,2 миллиона пикселей. А 1/2,7" — это размер матрицы, и скорее всего, это как раз диагональ. Иначе говоря, диагональ матрицы 1 поделить на 2,7 дюйма или примерно 0,37 дюйма или 9,4 мм. Мда уж, это маленькая матрица, такие в мыльницах ставят :)

Ещё, для устранения цифровых шумов, ISO = Светочувствительность должна быть до 6400 ?

В принципе, да. Но до 6400 сейчас практически все фотоаппараты снимают. Правда, те, что стоят 15 тысяч, могут иметь максимальное всего 3200, но это не так важно. Дорогие зеркалки имеют ISO и 20 000 и 90 000. Тут на этот параметр стоит смотреть только в том плане, что можно косвенно понять на сколько сильно шумит матрица, но лучше это попобовать, т.е. попробовать снять с максимальным ISO кадр и посмотреть сколько шума. Либо найти в интернете кадры сделанные этим фотоаппаратом на максимальном ISO.

Наткнулся в Интернете на программы для шумоподавления, они чистят изображение от шумов уже ПОСЛЕ создания этого изображения? Разве такое возможно? Это же должно очень сложно сделать вытирать с всего изображения "мусор".

Да, такое есть. И эти механизмы встроены и в сам фотоаппарат. Их можно включить, а можно выключить. Можно и на компьютере убрать шумы. В целом, это не самая сложная операция, но у неё есть, как и у всего остального в фотографии, обратная сторона медали — мы теряем мелкие детали изображения. Особенно, если много шумов, то картинка может получиться слишком искусственной, что ли.

Понял, что Светочувствительность фотоаппарата взаимодействует с силой света которая окружает фотографируемый объект. Отсюда выходит, что количество ISO не важно при фотографировании хорошо освещённого предмета.

Если рассматривать с точки зрения количества света достаточного для формирование нормальной картинки, то на это влияет три фактора в фотоаппарате. Это выдержка, т.е. сколько мы освещаем матрицу светом. Это диафрагма, т.е. сколько света мы пропускаем к матрице. И это чувствительность самой матрицы, т.е. сколько ей света вообще нужно.

Понятное дело, что у каждого из этих параметров есть отрицательные стороны. Например, большая выдержка может дать смаз изображения, или объект за время экспонирования может уйти из кадра. Открытая диафрагма уменьшает ГРИП, т.е четким у нас будет только узкий участок, а всё что ближе или дальше будет смазано. Для портретов это хорошо, а вот пейзажи снимать уже не очень.

С ISO я выше написал.

Фотоаппарат перед покупкой нужно проверять на сгоревшие и битые, потому, что сгоревшие может сделать сам человек фотографируя? Потом не докажешь, что это сделал не ты покупатель, при обмене товара.

Да, проверить можно, но это довольно сложный процесс, это надо на компьютере специальную программу запускать, искать с помощью неё эти пиксели. В любом случае, в фотиках есть механизм убирания таких пикселей. Да и один битый пиксель, его на JPEG'е никто никогда не увидит. Вот если вы будете снимать в RAW, то там разглядеть можно будет, но это не критично. Это уже идеализация. Лучше посмотрите, чтобы не было битых пикселей на экране фотика, это больше доставит неприятных ощущений. :) Ну, и посмотрите, чтобы у вас на фотографиях не было сгоревшим полматрицы :)

Количество пикселей (Разрешение матрицы) на freefotohelp.ru в параграфе "Сколько мегапикселей нужно?" противоречия, там советуют минимальное, но не менее 3 и тут же пишут обратное.

Ну, я вам уже писал, что новую зеркалку с тремя мегапикселями вы уже не найдёте. Минимумом будет 10 или 12 мегапикселей. Так что, можете забить на этот параметр. Просто, не гонитесь за количеством, т.е. если есть две одинаковые камеры с примерно одинаковой ценой, но одна с 10 мегапикселями, а другая 20, то берите первую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на М-видео, к которой Вы склоняетесь, то лучше берите Nikon с объективом VR. Это стабилизация от дрожания. Лишняя тысяча, но для новичка особенно важно для качества съемки.

Потом нет шнурков, нет карты памяти, защитного светофильтра, сумки и т.п. Поэтому и говорю, что 15 тысяч - маловато для зеркалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на М-видео, к которой Вы склоняетесь, то лучше берите Nikon с объективом VR. Это стабилизация от дрожания. Лишняя тысяча, но для новичка особенно важно для качества съемки.

Стабилизатор — это палка о двух концах. Он, конечно, стабилизирует, только перед тем как делать кадр, надо на секунду-две замереть, подождать, пока стабилизатор "схватиться". Обычно, про это забываешь и кадр получается с включённым стабилизатором более смазанный, чем без него.

Потом нет шнурков, нет карты памяти, защитного светофильтра, сумки и т.п. Поэтому и говорю, что 15 тысяч - маловато для зеркалки.

Ремешок на шею идёт с зеркалками в комплекте. Защитным фильтром никогда не пользовался, особых проблем не испытываю, возможно, и топикстартеру не понадобиться. Сумка, это да, нужная вещь, но у меня фотик первый год жил в полиэтиленовом пакетике :) Так что, остаётся только карта памяти :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнурок USB :)

И главное, надо любить свой фотоаппарат и кормить его гаджетами, объективами штативами и тому подобными прибамбасами.

Тогда он отплатит за заботу и любовь результатом. А если одна кнопка "Старт" и всё получилось -

то лучше, что называется, 15 тыр пропить с бабами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купил Nikon D3100 Kit разрешение его матрицы 14, у всех зеркалок до 5000 такой предел разрешения.У Зеркалки стоящей почти 5 тыс. было разрешение матрицы 16. Ещё видел полу-зеркалу, или псевдозеркалку как их называют, стоимостью почти 14 тыс - со скидкой, а без скидки шла по 19 с лишнем тысяч, я думал, что мне брать это или зеркалку и взял зеркалку. Продавец уверял меня, что матрица на этой псевдозеркалке хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teddy_Bear первых снимков ещё нет. Я его в 18:00 вечера купил. Пришёл домой и положил , пока не трогал не было времени на это. Ну, не знай, есть ли с чем поздравлять, завтра наверно попытаюсь снять им. Меня продавец удивил, он похоже знает о зеркальных фотоаппаратах меньше меня, начал искренне расспрашивать меня, что главное в зеркальном фотоаппарате, что влияет на чистоту изображения, после того, как я спрашивал про конкретные детали фотоаппарата (размер матрицы...) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня продавец удивил, он похоже знает о зеркальных фотоаппаратах меньше меня, начал искренне расспрашивать меня, что главное в зеркальном фотоаппарате, что влияет на чистоту изображения, после того, как я спрашивал про конкретные детали фотоаппарата (размер матрицы...) .

Значит, не зря вы всё это изучали :)

Поздравляю с покупкой. В целом, выбор неплохой, правда, его (выбора) особо и не было. Надеюсь, этим аппаратом вы сделаете много хороших кадров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня продавец удивил, он похоже знает о зеркальных фотоаппаратах меньше меня

Мудрый продавец!

"Великое царство - это низовье реки, узел Поднебесной, самка Поднебесной. Самка всегда невозмутимостью одолевает самца, а по своей невозмутимости она стоит ниже самца. Поэтому великое царство

располагает к себе маленькое тем, что ставит себя ниже последнего, а маленькое царство завоевывает симпатию великого царства тем, что стоит ниже последнего. Поэтому располагают к себе либо тем, что ставят себя ниже, либо тем, что сами по себе ниже."

(С) Лао Цзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное, надо любить свой фотоаппарат и кормить его гаджетами, объективами штативами и тому подобными прибамбасами.

Я припоминаю, в сов. времена была поговорка, - если ты хочешь кого-нибудь разорить, то подари ему фотоаппарат. :) С началом чего и хочу поздравить LoginLoginLoin. Объективов штук пяток надо прикупить для начала. Мягкие, жесткие, теле- и так далее. Скорее всего тот что идет в комплекте ни на что не годен. Ну почти. :) Кофры, что бы это всё носить, штативы, осветители, внешние вспышки, и т.д. и штук несколько голых тетенек, что бы их фотографировать, и как-то на этом зарабатывать на следующие гаджеты.

-----------------------

Ну и обо мне. Я тут повыше писал что хочу купить Fujifilm HS 20. Купил, но не его, а HS 25, вроде как еще покруче, 16 мегапикселей. Посмотрел на эти фотки, и спросил, - кого вы хотите обмануть? Это не 16, это 4 растянутые цифровым способом. Хотя об этом нигде не сказано, а сама фирма говорит что на самом деле 16 миллионов точек. Перешел на 4 мегапиксела в настройках, так и снимал, может и маленькие, (хотя для печати ходовых размеров фотографий предостаточно) зато качественные. Видео снимает просто супер, FullHD и всё такое, и качество хорошее, всё бы хорошо, если бы резкость не терял поминутно. :)

Как-то уронил его, и разбил дисплей. Даже обрадовался, думал куплю себе теперь нормальную видеокамеру, и завяжу с фотографией. Поинтересовался камерами, что-то все какое-то УГ, так и не купил.

Снимаю теперь на 4 МП, через внутренний видоискатель. Пока ни о чем больше не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я припоминаю, в сов. времена была поговорка, - если ты хочешь кого-нибудь разорить, то подари ему фотоаппарат.

Ну с цифровым не так уж страшно. По крайней мере ванную комнату под домашнюю лабораторию занимать не нужно. Да и печать намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере ванную комнату под домашнюю лабораторию занимать не нужно.

Это вы ещё струйные картриджи не заправляли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы ещё струйные картриджи не заправляли ;)

А я их никогда и не заправлял. Просто покупал новые. А потом и надобность в печати отпала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я их никогда и не заправлял. Просто покупал новые. А потом и надобность в печати отпала.

А я пару раз заправлял. Там не то что ванну, там полквартиры можно потом отмывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пару раз заправлял. Там не то что ванну, там полквартиры можно потом отмывать :)

Я проще делал. Покупал "неофициальные" картриджи. Стоимость раза в 4, а то и 5 дешевле. Печать совсем не хуже.

Заправлять не приходилось просто из-за стоимости. Дешевле купить (не родные), чем заморачиваться с заправкой.

Сейчас не в курсе, купил себе лазерник с отдельными тонерами.

А так для печати фотографий лучше взять или флэшку или CD и пойти в центр печати.

Выйдет дешевле и проще (с цветопередачей не придется заморачиваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, у меня это всё тоже уже пройденный этап. Закончился он засыханием головки у принтера, после чего я её промывая испортил, у меня цвета начали друг в друга проникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, у меня это всё тоже уже пройденный этап. Закончился он засыханием головки у принтера, после чего я её промывая испортил, у меня цвета начали друг в друга проникать.

По мере своего общения со струйными принтерами, тоже пришлось "отпаривать" засохшую головку.

Отпарил. Но после этого идет продувание и прочее. Примерно половина картриджей.

Я решил просто забить на все это. Теперь просто имею лазерник, а тот выбросил за ненадобностью, тем более он копейки стал стоить. А цветные фото, я уже говорил, проще распечатать в каком-нибудь центре печати. Будет дешевле и лучше. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разговор перешел на принтеры, то у меня струйный принтер от HP, и, повозившись с картриджами, я решил, что овчинка заправки цветных картриджей не стоит выделки. Распечатка фотографий все равно получается хуже, чем в сервисах, да еще и приходится некоторые перепечатывать, подбирая цветовую гамму.

Заправка же цветных картриджей довольно сложна, поскольку у меня в цветном картридже три отделения, и что какой-нибудь цвет кончается, видно только когда он уже кончается, и это чревато засыханием чернил в этом отделении.

Поэтому фотографии я печатаю в сервисе, а цветные картриджи использую только когда распечатываю цветные рисунки или документы с цветом.

А черный картридж я заправляю чернилами без всяких проблем и пачкотни, это обходится намного дешевле покупки нового, даже удешевленного. Кроме того, по весу черного картриджа я, в отличие от цветного, легко могу судить, сколько чернил в нем осталось, и заправлять его заблаговременно. Есть одна тонкость: если доливать только чернила, они в картридже со временем становятся слишком густыми. Чтобы избежать этого, я при каждой заправке добавляю в картридж немного кипяченой воды, и картриджи служат годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Качество моего этого нового фотоаппарата не лучше чем на мыльнице за 4, с лишнем тысячи руб. Я ожидал, что качество будет не очень, но не настолько плохим. Не отнёс фотоаппарат обратно в магазин только по причине возможности смены объектива. Ведь его можно менять, купив новый? Насколько мощный объектив можно поставить на мой Никон D3100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "мощный"?

А поставить можно любой из нескольких десятков, а то и сотен (если приплюсовать стёкла от сторонних производителей) имеющихся на текущую секунду объективов с байонетом N...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит делать снимки чистыми, или в разы лучше чем щас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...